#Только на сайте

Сергей Нарышкин попросил депутатов сдать загранпаспорта

28.10.2014 | Дмитрий Ребров

Председатель Государственной Думы потребовал от руководителей думских фракций до 31 октября собрать все дипломатические паспорта, находящиеся на руках у парламентариев. Независимые депутаты видят в этом попытку ограничить и "забюрократизировать" думские дипломатические контакты.

501226221.jpg

По закону каждый из депутатов Государственной Думы имеет право на получение «синего» дипломатического паспорта, позволяющего посещать зарубежные страны без визы. Обычно такой паспорт выдается на основании письменного заявления на имя председателя Думы под конкретную заграничную служебную поездку. По окончании командировки паспорт должен быть сдан, но, как утверждает глава нижней палаты, многие из депутатов «забывают» вовремя вернуть документ и используют его для личных целей (например, для туристических поездок по странам Европы).

Кроме дипломатического паспорта, депутат имеет право получить обычный общегражданский заграничный паспорт («красный»), не позволяющий пересекать границы без визы, но часто используемый параллельно с «синим»: "Поскольку после получения большого количества арабских виз, получить, например, израильскую или американскую может быть очень сложно, поэтому некоторые предпочитают пользоваться сразу двумя: проставляя в один американские визы, а в другой, скажем, иранские, или посещая часть стран по дипломатическому паспорту", – рассказал The New Times заместитель председателя комиссии ГД по вопросам депутатской этики, член фракции КПРФ Андрей Андреев.

Кроме того, по его словам, часто дипломатические паспорта используются депутатами в рамках зарубежных межпартийных контактов. "Все фракции имеют параллельные партийные связи, например КПРФ и коммунистическая партия Китая в свое время подписали соглашение о сотрудничестве, такие поездки не оформляются как парламентская командировка, но тем не менее сложно их назвать злоупотреблением", – убежден парламентарий.

Он подчеркивает, что при необходимости комитет по этике может рассмотреть персональные нарушения, в том числе тех депутатов, «которые использовали паспорта, чтобы ездить и выступать на антироссийских форумах».

"Единственный раз я использовал свой дипломатический паспорт, когда вместе с депутатом Ильей Пономаревым мы посещали Украину во время последних парламентских выборов, но вряд ли выборы в соседней стране можно считать антироссийским собранием, – парирует Дмитрий Гудков, независимый депутат, известный своей оппозиционностью. – В моем дипломатическом паспорте стоит всего один штамп: о пересечении российско-украинской границы. В Соединенные Штаты и в любые другие страны, я всегда ездил по обычному, общегражданскому паспорту".

Депутат сообщил The New Timesчто еще не решил, будет ли он сдавать дипломатический паспорт: "Я не пользуюсь дипломатическим паспортом, но сдавать его или нет – это вопрос принципа: почему я должен спрашивать разрешения у Нарышкина, куда мне лететь и где выступать? – говорит парламентарий. – Они хотят контролировать, кто говорит от лица государства за рубежом, это очередная попытка забюрократизировать возможные дипломатические контакты, взять их под свой контроль, а не вопрос депутатской дисциплины. Это еще одна мера, которая приближает нас к железному занавесу и выездным визам".




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.