#Мнение

#Только на сайте

Отвод войск или отвод глаз?

20.10.2014 | Евгений Киселев | №34 от 30.10.14

Что на самом деле происходит в президентской голове – по-прежнему тайна


Снимок экрана 2014-10-20 в 12.28.49.png

Российский БТР вблизи Каменск-Шахтинского (Ростовская область РФ), в 40 км от границы с Украинои

Почему Владимир Путин принял решение вернуть к местам постоянной дислокации 17 600 военнослужащих, проходивших учения на полигонах Ростовской области? Этот вопрос мне задавали бесконечное число раз. Я отвечал вопросом на вопрос: а с чего вы вдруг решили, что это означает конец войны? И тем более — закрытие проекта «Новороссия», как поспешили объявить некоторые русские оппозиционеры?

Давайте-ка разберемся по порядку. Во- первых, в тексте официального сообщения говорится: решение об отправке войск на зимние квартиры Путин принял по итогам доклада Шойгу о «завершении летнего периода обучения» на полигонах Южного военного округа. Толковать это можно как угодно. Например — что домой возвращаются только войска этого округа, а к нему не имеют отношения ни разведывательно-диверсионные подразделения ГРУ, ни, скажем, Псковская или Тульская дивизии ВДВ, ни уж тем более тысячи российских «добровольцев», воюющие на территории Украины.

Кроме того, с Украиной соседствует не только Южный, но и Западный военный округ РФ, — а все эти месяцы оттуда, с северо-востока Украины, тоже регулярно поступала тревожная информация о повышенной концентрации российских войск, особенно вблизи границы с Черниговской областью. А Чернигов — кратчайший путь до Киева, «матери горо- дов русских», взять которую открыто требуют от Путина всевозможные дугины-прохановы- гиркины. А про отвод от украинской границы войск Западного округа не было сказано ни слова. Как и про отвод войск, повышенная концентрация которых отмечалась и в северных районах аннексированного Крыма.

Второе. Безусловно, стоит обратить внимание на весьма скептическую реакцию Запада — главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав сообщил 15 октября, через четыре дня после путинского приказа, что пока никакого существенного движения войск от границ Украины он не видит. Многие тут же вспомнили, что однажды, а точнее в конце мая, Путин уже заявлял об отводе войск. В итоге же выяснилось: вблизи границы сконцентрировалась войсковая группировка численностью до 40 тыс. чело- век. И как здесь не вспомнить Козьму Прутко- ва: «Единожды солгавши, кто тебе поверит?»

Главная причина миролюбивых заявлений президента — сводки с фронта. Каждый день появляются новые сообщения о жертвах как среди военнослужащих, так и среди мирных граждан, об очередных попытках пророссийских мятежников захватить аэропорт Донецка, о прочих нарушениях режима прекращения огня. Их так много, что они сливаются в одно большое непрерывное нарушение, — в результате кажется, что в Донбассе просто-напросто продолжается война. Да и руководство самопровозглашенных республик, хоть и подписало Минские соглашения, на переговоры с Киевом не идет; закон об особом статусе для Донецкой и Луганской областей не признает; не собирается и проводить выборы в Раду на своей территории.

Снимок экрана 2014-10-20 в 12.28.57.png

Пауза в войне сейчас тактически выгодна Мо-скве. Во-первых, надо в зародыше погасить начавшийся по всей стране ро- пот по поводу груза 200, который вдруг пошел из-за кордона. Во-вторых, с учетом международных рандеву Путина — и на саммите АСЕМ в Милане 16-17 октября, и в ходе предстоящего саммита «двадцатки» в Австралии 15-16 ноября — полезно предстать пред очи мира страной-миротворцем. Надо, наконец, выиграть время, переждать позднюю осень и зиму, ведь вот-вот выпадет снег, низкая облачность будет мешать артиллерии бить по наземным целям, беспилотники и разведывательные спутники не смогут передавать координаты. По раскисшей пахоте танки, БМП, БТРы не пройдут — увязнут. А тут еще осенний призыв на носу и — соответственно — «дембель». Надо либо отпускать на «гражданку» обученных бойцов срочной службы, либо не отпускать, — но вот тут-то народ может и возроптать... А новых призывников надо еще обучить. Остро не хватает и контрактников — крепких, отчаянных мужиков с боевым опытом. Все, кто был на передовой с украинской стороны, сходятся в одном: стреляют русские из «смерчей», «градов», дальнобойной артиллерии хорошо, грамотно — особенно с безопасного расстояния, с российской территории, а вот когда доходит дело до ближнего боя, кар- тина часто меняется не в их пользу. Чтобы доукомплектовать войска опытными бойцами, русским генералам тоже нужно время.

Иными словами, нет никаких гаран- тий, что военная кампания не возобновится в том или ином виде в будущем году. К примеру, если на предстоящих 26 октября внеочередных парламентских выборах на Украине кандидаты, к которым тайно благоволит Москва, не попадут в новый состав Рады, и у Путина не окажется политических рычагов влияния в Киеве — кто сможет поручиться, что в этом случае Кремль вновь не обратится к силовым действиям?

Главная проблема: никто по-прежнему не может понять, что на самом деле происходит в голове у президента России. Кто может с уверенностью утверждать, что он отказался от идеи пробить коридор в Крым? Что оставил мечту войти в учеб- ники истории этаким новым Иваном Калитой, объединившим вокруг Москвы ее якобы исконные земли, ликвидировавшим последствия распада СССР, «крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века»? Нарвется на новые санкции, скажут его оппоненты? Но все больше начинает казаться: вопреки всему, Путин не боится ни падения нефтяных цен, ни бегства капитала, ни инфляции, ни роста цен на продовольствие, ни девальвации рубля. Более того, видит в ухудшении экономического положения и в изоляции от внешнего мира политическую выгоду, способ сплотить вокруг себя своих сторонников — коллективную Ульяну Скойбеду, готовую ради возвращения в Советский Союз всем миром переобуться в резиновые сапоги, отказаться от тридцати сортов колбасы на прилавке и даже от интернета, отгородиться от остальной цивилизации и жить за железным занавесом.

Такое ощущение, что президента за- хватил какой-то дурной кураж: «Ах, вы со мной так?! Ну, погодите! Я вам еще не такое устрою!» И тут опять вспоминается старая путинская байка про загнанную крысу, вдруг превратившуюся в опасного зверя..  



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.