#Родное

#Политика

У начальника Генштаба появился новый первый заместитель

15.10.2007 | Воронов Владимир | № 36 от 15 октября 2007 года

За интригой вокруг переназначения Анатолия Сердюкова наблюдатели не заметили, что у начальника Генштаба появился новый первый заместитель

Высока вероятность, что Александр Бурутин станет новым руководителем Генштаба


Новый назначенец — бывший советник президента генерал Александр Бурутин. Очень возможно, что именно он в скором времени сменит Юрия Балуевского. Генерал армии Юрий Балуевский фигурой «на выход» считается с января 2006 года, когда он дал Кремлю повод усомниться в своей лояльности. Но в период «пересадки» власти оставлять Генштаб без присмотра Путин уже не может. Поэтому возвращение Александра Бурутина в Генштаб, где он служил до апреля 2003 года, событие явно знаковое. Бурутин, скорее всего, возглавит Главное оперативное управление (ГОУ).

Александр Бурутин, которому в декабре исполнится 51 год, потомственный генерал и генштабист: его отец был первым замначальника ГОУ Генштаба, старший брат служил в Национальном центре по уменьшению ядерной опасности. Сам Александр Германович окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, Военные академии имени Фрунзе и Генштаба. До перехода в администрацию президента Бурутин служил заместителем начальника управления ГОУ.

По некоторым данным, знакомство Путина с Бурутиным состоялось в марте 2002 года, когда перед встречей с учеными в Байкальске он провел короткий отпуск на горнолыжной базе «Гора Соболиная». Президент попросил тогдашнего начальника Генштаба Анатолия Квашнина прикомандировать на это время для вольных бесед на военные темы пару генералов, одним из которых и оказался Александр Бурутин. Утверждают, что президенту глянулся генштабист, разъяснивший проблематику реформирования армии — то, чем Бурутин тогда занимался в Генштабе. И уж совсем генерал пришелся по душе, когда согласился поучаствовать вместе с президентом в состязании по спуску на лыжах. Через год генерал Бурутин сменил Арбатскую площадь на Старую.

Официально он был советником по военно-технической политике и вопросам оборонно-промышленного комплекса, формируя, по сути, подход президента к вопросам перевооружения и оборонки. Тогда Кремль планировал кардинально реформировать военную промышленность, переключив на себя рычаги управления. Анализируя изменение тональности достаточно редких публичных выступлений Бурутина, можно сделать вывод, что ему поручили курировать и вопросы государственного оборонного заказа. Насколько можно понять, советник президента осторожно пытался лоббировать идею обретения Генштабом функций единого заказчика. Единый заказчик — это единая государственная политика в сфере разработки и производства вооружений, распределение огромных средств и рычаги реальной власти, особенно в условиях наращивания мощи ВПК. У представителей ВПК, имеющих свои интересы, такая позиция вызвать восторг не могла.

В начале 2007 года генерала Бурутина прочили в руководители создаваемой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Затем стали поговаривать, что целых три месяца «сухопутный» генерал, не связанный с военно-морским лобби, посещал предприятия и вел переговоры, но якобы не смог найти общий язык с судостроителями. Правда, его прикомандировали к судостроителям явно не для того, чтобы он «искал общий язык». После этой «стажировки» Александр Бурутин, обкатанный в аппарате президента, обрел множество полезных личных связей и, возможно, теперь будет говорить с военными моряками и судостроителями сколько-нибудь предметно. А это важное качество для потенциального руководителя Генштаба, который не только будет еще одной личной опорой Путина в военном ведомстве, но и, быть может, все же сумеет пробить для этого органа столь желанную функцию единого заказчика.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.