#Только на сайте

К Надежде Савченко не пускают адвокатов

14.10.2014 | Дарья Желнина

Во вторник 14 октября Николая Полозова, адвоката Надежды Савченко, не пустили на свидание со своей подзащитной, которая была помещена для проведения психолого-психиатрической экспертизы в центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

1403534859_1.jpg

«В настоящий момент Надежда Савченко находится в институте имени Сербского. Как нам стало известно вчера в ходе судебного заседания, ее туда перевели в пятницу 10 октября из СИЗО №6, - рассказал The New Times адвокат Николай Полозов. - Сегодня я попытался встретиться с ней, однако меня не пустили вовнутрь. Сказали, что согласно графику этого учреждения, встречи с защитниками производятся только по пятницам с 13.00 до 16.00. Это, на мой взгляд, противоречит как уголовно-процессуальному законодательству РФ, так и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поскольку свидания с защитниками должны предоставляться по закону неограниченно: ни по количеству свиданий, ни по продолжительности. Подобный подход института имени Сербского продиктован совершенно другими причинами, нежели непрерывность экспертизы, как нам указали в суде. Эта причина — изоляция Надежды Савченко как от общественности, в силу того, что ее не вывозят на судебные заседания вопреки ее заявлению, которое поступило в суд. Второй момент — это ограничение общения с защитой. Нас лишают возможности при необходимости от ее имени подать ходатайство, заявить жалобу. Кроме того, у нас есть существенные опасения по поводу применения к ней какого-либо психологического воздействия».

Украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. В ее отношении ведется уголовное дело по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

С 30 июня 2014 года она находится под арестом в России. В плен к ополченцам самопровозглашенной Луганской народной республики Савченко попала 17 июня 2014 года, а в ночь с 23 на 24 июня была перевезена на территорию РФ. Согласно официальной версии следствия, Савченко незаконно пересекла границу с Россией и была обнаружена в Кантемировском районе Воронежской области 23 июня без документов, но со своим мобильным телефоном.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Савченко политической заключенной 14 октября 2014 года, так как считает, что уголовное дело против Надежды Савченко является частью политической и информационной кампании, которую ведут российские власти против Украины после смены власти в Киеве в феврале 2014 года.

«Политический мотив преследования Савченко может, в частности, усматриваться в том, что ее преследование является частью большого уголовного дела, возбужденного Следственным Комитетом России «по факту применения неустановленными военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами «Национальной гвардии Украины» и боевиками «Правого сектора» запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской народных республик», - сообщается на официальном сайте «Мемориала».

Правозащитный центр обращает внимание на то, что решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей было принято Новоусманским районным судом Воронежской области 2 июля 2014 года в отсутствие Надежды Савченко: «Таким образом, были нарушены права Н.Савченко на справедливое судебное разбирательство, на свободу и личную неприкосновенность».

7 августа 2014 года Советский районный суд Воронежа продлил срок содержания под стражей Надежды Савченко до 30 октября.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.