#Только на сайте

#Экономика

Теории игр

13.10.2014 | Ольга Романова, журналист

Объявлен лауреат Нобелевской премии по экономике
Нобелевскую премию по экономике в 2014 году получил 13 октября французский экономист Жан Тироль за анализ рыночной власти и регулирования в отраслях с несколькими крупными фирмами. Ольга Романова рассказывает о том, за что давали первые Нобелевские премии по экономике, что такое «дилемма заключенного», «теория марьяжа» и теории игр.

99285.jpg 

Нобелевская премия по экономике на самом деле не совсем нобелевская – Альфред Нобель почему-то не причислил экономику к разряду занятий, изменяющих человечество. Премия вручается с 1969 года и официально называется премией по экономике памяти Альфреда Нобеля. И вот что любопытно: многие работы по экономике, отмеченные с тех пор премией, имели непосредственное отношение и к медицине (о распределении донорских органов, например, как премия Рота и Шепли 2012 года), к проблеме войны и мира (премия Роберта Ауманна 2005 года, строившего модели разрешения военных конфликтов), и к математике (большинство экономических работ построены на теории игр, а это раздел математики), и к литературе, ибо некоторые исследования написаны так, что читаются как хороший роман. Имена нобелевских лауреатов по экономике смело можно произносить с придыханием: Энтони Самуэльсон, Василий Леонтьев, Фридрих фон Хайек, Леонид Канторович, Милтон Фридмен.

Уже самый первый Нобель за экономику – Рагнару Фришу – был вручен за вклад в теорию потребительского спроса – отрасли экономической науки, которая 
изучает поведение личности. Блистательный Фриш любил математику больше, чем литературу или психологию, и даже критиковал своих коллег за склонность к «литературному языку», но то, как изучают личность экономисты-нобелевские лауреаты, делает именно их настоящими инженерами человеческих душ. Недаром самым распространенным журналистским клише в описании работ по экономике стал заголовок «Игры, в которые играют люди».

Самые популярные нобелевские труды по экономике посвящены развитию темы поведенческого выбора, предательства и прощения. «Если среди населения все друг друга обманывают, а один ведёт себя по принципу «око за око», он оказывается в проигрыше из-за потерь на старте. В такой популяции оптимальная стратегия — всегда предавать». Знаете, что это?  Это вовсе не устав Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.  Это равновесие Байеса-Нэша. Именно за это была присуждена Нобелевская премия по экономике 1994 года.

«Дилемма заключенного» появилась в 50-х годах прошлого века. Классическая формулировка дилеммы такова: два человека задержаны по подозрению в совершении сходных преступлений. Полиция, изолировав их друг от друга, предлагает им одну и ту же сделку: если один свидетельствует против другого, а тот хранит молчание, то первый освобождается за помощь следствию, а второй получает максимальный срок лишения свободы. Если оба молчат, их деяние проходит по более лёгкой статье. Если оба свидетельствуют против друг друга, они получают минимальный срок. Каждый выбирает, молчать или предать.
Казалось бы, предать выгоднее. Ан нет. Ведя себя по отдельности рационально, вместе участники приходят к нерациональному решению: если оба предадут, они получат в сумме меньший выигрыш, чем если бы сотрудничали. В этом и заключается дилемма.

Джон Нэш развил «дилемму заключенного» до ее более высокой стадии, которую назвал «дилеммой блондинки». Тем и проиллюстрировал: в баре компания холостяков знакомится с компанией девушек, в которой есть красотка-блондинка. Можно всем ринуться атаковать блондинку, можно наоборот – ринуться на всех, кроме блондинки. И только сотрудничество, доверие и договороспособность холостяков может разрешить дилемму, и блондинка будет эээ…. выйдет замуж за одного из них.

Нет, экономисты не занимаются на работе флиртом. Они строят модели рационального поведения, которые используют в своих взаимоотношениях крупные корпорации (Coca-Cola Company и PepsiCo, Airbus и Boeing, например), чтобы не довести друг друга и потребителя до полного изнеможения. Такие модели поведения используются умными людьми и в политике: например, если ты не слишком сильная оппозиция с разными взглядами и тебя зовут Навальный, Немцов и Удальцов, то надо договариваться и доверять, не предавать, и тогда ты сможешь завалить блондинку. Два других тоже в накладе не будут. Математика и экономика вам это говорят, и Нобель благословляет.

Роберт Ауманн, нобелевский лауреат по экономике 2005 года, был удостоен премии за «расширение понимания проблем конфликта и кооперации с помощью анализа в рамках теории игр». Ауманн доказал, что разоружение никогда не сможет привести к миру - примерно по тем же причинам, что и граждане в цивилизованной стране не дают взятки полицейским:  полицейские боятся быть пойманными за получение взятки, а нарушители боятся быть наказанными за попытку ее вручить, и в этом случае как полицейский, так и нарушитель представляют друг для друга потенциальную угрозу, что удерживает их от правонарушения.

Кстати, Роберт Ауманн очень здорово излагает свою теорию в знаменитой своей лекции «Экономика Талмуда», которую он читал в том числе и в России. Найдите её в любом поисковике, не пожалеете.

А еще нобелевская премия была вручена за «теорию марьяжа» в 2012 году. Элвин Рот и Ллойд Шепли были награждены за работы о выборе наилучшего способа распределения ограниченного числа ресурсов между пользователями.  Даны два множества элементов — мужчины и женщины. Каждый хочет найти свою половину по вкусу. Требуется создать идеально устойчивые пары, причём с гарантией: ни один из супругов не должен испытывать взаимного притяжения к чужому партнеру (неразделенная тяга допускается). Для решения задачи алгоритм такой: сначала каждый жених идет с предложением руки и сердца к номеру один своего списка. Дальше невесты отвечают самым понравившимся кандидатам расплывчатым «может быть», а остальных удаляют из списка. После этого неразобранные женихи идут с букетами к вице-фавориткам, и барышни выбирают по второму кругу, ставя одному отметку «может быть» (если новый жених понравился больше предыдущего, первого вычеркивают). Все повторяется до тех пор, пока все женихи не смогут добиться благосклонности всех невест. Всё, всех разобрали. И это - алгоритм распределения студентов по колледжам, докторов по клиникам, донорских органов по больным и прочих ресурсов по потребителям.

И всё это – теория игр. Которая в том или ином виде хорошо знакома человечеству. Экономисты-нобелевские лауреаты вывели формулы разумного поведения не только в экономике – формула действует в политике, социологии, бизнесе, семейных отношениях, даже при бюджетировании Формулы-1 используются именно эти методы для выработки оптимальной стратегии. Знаете, какая стратегия самая оптимальная? Самые успешные и эгоистичные индивиды во имя их же эгоистического блага должны стремиться быть добрыми, прощающими и не завистливыми. Доказано наукой, одобрено Нобелем.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.