#Только на сайте

Георгий vs. Pacific. Марш мира в Петербурге

22.09.2014 | Иван Чесноков, Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге, как и в других городах России, прошел Марш мира

Несогласованная властями акция состоялась в форме прогулки от станции метро «Горьковская» и закончилась народным сходом около Казанского собора. Мероприятие, организованное «Демократическим Петербургом», «РПР – Парнас» и «Партией 5 декабря», собрало более 1000 человек. 

Участники Марша мира начали собираться у станции «Горьковская» к двум часам дня: в одежде цветов украинского флага, с желто-синими шариками и ленточками. На аллее недалеко от метро стоял мужчина с плакатом «Путин, убери свои грязные лапы от Украины».

- Че делают у нас в стране, катились бы обратно. Питерский Майдан, блин!


Другой недовольный, не разбираясь, сказал пикетчику, что тот – украинец и ничего не понимает в России.


– Вы из Украины?


– Нет. Я – русский, вообще-то..  


Через 10 минут его задержали полицейские.


10711577_732328946822022_1092478692_n.jpg


«Начинает казаться, что культура – вещь, можно сказать, развращающая. Мы ничего не смогли сделать. Десять лет орем об этом, а результат – 80 процентов населения доверяет вурдалаку. Мало кричали: недостаточно сильно, недостаточно вовремя. Мы сами виноваты – искусство не сработало. Смысл (Марша мира), я думаю, – чтобы можно было потом сказать: «Я выходил, я пытался», - говорил толпе основатель некогда популярной музыкальной группы «Телевизор» Михаил Борзыкин.


В 20 метрах от Борзыкина участники Марша пытались спокойно объяснить провокатору, развернувшему флаг Новороссии, что он пришел не туда. В итоге, поклонника самопровозглашенных республик быстро увели полицейские.


На Марсовом поле шел митинг Национально-освободительного движения. Кто-то крикнул: «Идем в обход, там – провокаторы с яйцами!». Так и было: к колонне приблизились люди с упаковками яиц и пакетами с майонезом.


10617293_732328070155443_823333176_n.jpg


Около здания казарм Павловского полка строитель Павел держал в руках флажок ДНР. В интервью каналу LifeNews сторонник Новороссии сказал про участников Марша Мира: «Это идет пятая колонна. Они фашисты и предатели!» Участники антивоенной акции, которые были неподалеку, засмеялись в ответ.


– Дайте мне пулемет, расстреляю! - кричал бородатый мужчина, на руке его, в виде кастета, была намотана георгиевская лента.


Появился депутат Милонов. 


– Ты – слуга дьявола, катись отсюда!


– Покайтесь! Вы – фашисты и бандеровцы, – говорил Милонов. – Зачем вы сюда пришли? Вы – пятая колонна!

Неожиданно перед ним возник Максим Резник, еще один депутат петербургского ЗАКСА (Законодательное собрание).


– Для вас вообще здесь нет места! – сказал Милонов.


– Не тебе решать, – парировал Резник.


– Идите на Майдан.


– Ты ведешь себя как настоящий провокатор.


– На Майдан, на Майдан, – не унимался главный борец за нравственность. – Зачем вы сделали несанкционированный митинг?!


– Ты пришел сюда и занимаешься провокацией, Вить.


– Я пришел сюда, чтобы толпа содомитов, американских агентов и фашистов полезла в храм! Ты поддерживаешь Порошенко и Авакова, а я поддерживаю Полтавченко и вежливых людей на Донбассе!    

 

– Виталий, – спросил я у депутата, когда он отходил в сторону под всеобщие крики «Позор», – на вас кофта с надписью Scotland.

Это в честь недавнего референдума об отделении Шотландии?


– Честно, я не читал, когда надевал, – весело сказал депутат.

 

Пока участники народного схода стояли с иконами и одухотворенно пели «Пусть всегда будет солнце» около ступеней Казанского собора, а полицейские кричали в мегафон о несанкционированном митинге, недалеко от памятника Кутузову напали на девушку.

Виолетту Хабибулину, члена«Объединенной группы общественного наблюдения», ударил по лицу мужчина. Его задержали полицейские.


«Рядом со мной стояли двое - парень и девушка. Я обратила внимание, что у девушки тюркский разрез глаз, как у меня”, - рассказывает Виолетта. - Эта девушка сказала, что я обозвала ее «чуркой», подошел парень в кепке и дал мне по лицу».


На момент задержания нападавшего наблюдатель еще не решила, будет ли подавать заявление в полицию.


Всего среди задержанных, число которых превысило 10 человек, были как и участники Марша Мира, так и сторонники Новороссии. Некоторых из них отпустили.


10711622_732327703488813_2042177920_n.jpg


Фото: Иван Чесноков



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.