#Репортаж

#Только на сайте

Из Донбасса с тревогой

21.09.2014 | Анн Нива, французская журналистка | № 30 от 22 сентября 2014

«Перемирие? Какое перемирие? О чем вы вообще говорите?»

В Донецке или Луганске непросто найти кого-то, кто всерьез бы воспринимал соглашение о прекращении огня, подписанное 5 сентября в Минске 
48_01.jpg
Бойцы на блок-постах с обеих сторон — в полной боевой готовности. Горловка, Донецкая область, 18 сентября 2014 г. /фото: David Mdzinarishvili/Reuters

Со скепсисом воспринято и решение Рады предоставить «особый статус» мятежным регионам: в зоне, где идет братоубийственная война между украинцами, недоверие к власти в Киеве никогда не было столь сильным.

Луганск: в ожидании сигналов

«Киев может объявить миру что угодно… А мы здесь, в Луганске, еще не отошли от летнего шока, когда мы сидели по подвалам и молились, чтобы выбраться поскорей из этого кошмара», — вздыхая, говорит Юрий Юров, главный редактор местной газеты «XXI век», распространение которой возобновилось с 17 сентября. Дарование Киевом «особого» автономного статуса двум сепаратистским регионам никак не радует власти: эти решения, считают в Луганске, направлены на успокоение украинского общества, из которого ДНР и ЛНР давно уже себя исключили.

Луганск больше других городов пострадал в результате ожесточенных боев между украинской армией и сепаратистами, поддерживаемыми Россией. Центр Луганска с 14 сентября (когда здесь отмечался День города) снова подключен к электричеству. Но общего настроя это не меняет: луганчане, с которыми удалось переговорить у входа в здание областной администрации, жалуются на запутанность сложившейся ситуации.

Одна женщина плачет, переживая за своего сына, до сих пор находящегося в заложниках, причем она даже не знает у кого — представители новой власти пока не могут ей дать никакого ответа. Другая тревожится за будущее детей: несмотря на то, что 1 сентября были открыты несколько школ (в Донецкой области начало учебного года перенесено на 1 октября), нормальными условия обучения никак не назовешь: «большинство школьных учителей, как и врачей местной больницы, уехали с началом боев».

«Население должно положиться на нас, военных. Мы скоро победим»

Но самая большая забота населения — пенсии. Их пока не платят, хотя администрация ЛНР обещает исправить ситуацию «в ближайшее время». «Практически все банки закрыты. Чтобы снять наличные, нужно выехать из зоны АТО, а это небезопасно», — разъясняет безработный шахтер Вадим перед посадкой в автобус до Краматорска, где, по словам Вадима, «спокойно и все работает».

В хаосе жизни Донецка и Луганска циркулируют самые разные слухи, в том числе о грядущей национализации местных предприятий. Впрочем, Юрий Юров дает понять, что слухи имеют под собой почву: «Необходимо, чтобы за этот закон (о национализации) как можно быстрее проголосовали депутаты (облсовета) — он должен касаться металлургических предприятий, шахт, государственных банков, почты и железной дороги». А вот что касается частных владений или территорий, которые были экспроприированы, зачастую с применением силы, в ходе войны, то они должны быть возвращены своим прежним хозяевам, если те, конечно, юридически докажут право владения, поясняет Юров.

Нет никаких сомнений: в Луганске, расположенном ближе к России, чем Донецк, все взгляды устремлены на Москву. «От Москвы мы ждем прежде всего инвестиций, моральной поддержки, но и другого рода поддержки тоже, если та снова станет необходимой», — объясняет с усталым видом Юрий Юров. Но из Москвы пока не доносится никаких успокаивающих сигналов.

Донецк: «Почему все не так, как в Крыму?»

Население Донецка, который находится приблизительно в 150 км от Луганска, изнурено боями. Все говорят о том, что украинские войска отступили от города только благодаря военной поддержке со стороны России. Украинская армия ушла, но тревог перед трудностями у жителей города не убавилось. Многие говорят, что впереди зима, а сколько в городе осталось продовольствия, толком не ясно. На заправках — очереди. В аптеках — дефицит лекарств. Во многих разговорах слышится один и тот же рефрен: «Почему у нас здесь все не прошло так, как в Крыму?»

Разочарованные, разгневанные, униженные, жители Донецка ждут лучших времен, до конца не понимая, в чью же сторону им повернуться в отсутствие прозрачной и эффективной местной власти. «Население должно положиться на нас, военных. Мы скоро победим», — уверенно чеканит в разговоре Монгол, один из полевых командиров ДНР, который воюет с самого начала боевых действий на Донбассе. Минские договоренности Монголу откровенно не нравятся: «Это предательство».

Война на Украине уже унесла жизни 3000 человек, сотни тысяч стали беженцами. Многие надеются на то, что Минские соглашения, как и дарованный Киевом сепаратистским регионам «особый статус», послужат фундаментом для урегулирования. Но простые люди, мирные жители Донбасса по-прежнему исполнены тревогой. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.