1. Какова цель ареста главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова? 
2. Почему именно сейчас? 
3. Кто следующий? 

38_05.jpg1–2. Следственный комитет подозревает, что сделка прошла по заниженной стоимости. Это старая история, но есть причина, из-за которой дело подняли. В 2014 году «Башнефть» собиралась провести размещение акций на Лондонской бирже, то есть выйти на международный уровень с привлечением международных инвесторов. После этого компания получила бы совершенно другой статус, но сейчас такая возможность заблокирована. Хоть это и неофициальная версия, но с экономической точки зрения она имеет смысл.

3. Западные санкции — если говорить о крупных компаниях нефтяного сектора — не затрагивают «Татнефть». Она и «Сургутнефтегаз» не завязаны на европейские и американские компании и не нуждаются в их технологиях. У упомянутых компаний стабильная добыча, а нужное оборудование производится в России.

«Татнефть» — это действительно интересный актив, который может быть достоин внимания с точки зрения слияния с одним из отечественных нефтяных гигантов. Что касается «Сургутнефтегаза», то это закрытая компания, и там все не так просто. Но история с «Башнефтью» — это крупное событие, и в ближайшие дни никто не ждет аналогичных историй.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.