17 сентября в Госдуму внесен законопроект, запрещающий иностранным физическим и юридическим лицам, гражданам РФ с двойным гражданством, а также лицам без гражданства учреждать СМИ в России. Кроме того, долю иностранцев в капиталах компаний, владеющих российскими СМИ, предлагается ограничить двадцатью процентами акций. 

Я вижу у предлагаемого проекта (текста которого до сих пор нет, кстати) три причины. Первая — политическая. Путин уверен, что страна — в кольце врагов, значит, нельзя допускать врага к формированию массового сознания. Вдруг что-нибудь такое сформулирует, после чего в России «майдан» случится.

Вторая причина — деловая. Иностранным собственникам принадлежат самые успешные издательские дома, которые практически полностью контролируют объемы рекламы в журналах, отчасти — в информационном сегменте интернета. Появление такой нормы, как ограничения на владение, в законе довольно существенно снижает стоимость этих компаний, увеличивает риски для собственников и так далее. Как следствие, это дает возможность купить у них эти ИД с существенными скидками.

Третья причина — лоббистская, она отчасти связана со второй, но может быть и совершенно независимой. Появление инициативы в строго определенный момент (до закрытия сделки по IMSM остались буквально считаные дни) — это способ снизить цену на конкретный актив и отпугнуть от него неконтролируемых западных покупателей.

В любом случае, эта инициатива хорошо вписывается в логику развития российской политической и экономической системы, которая все больше закрывается для внешних игроков и все больше варится в собственном соку, по образцу Советского Союза.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.