19 сентября газета «Ведомости» сообщила о разработанной Минкомсвязи концепции по отключению России от глобальной сети интернет. По данным издания, учения, проведенные министерством, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира в случае возникновения угрозы нацбезопасности.
02_01.jpg
Россия готова отключиться от мировой сети/фото: Валентина Свистунова/ИТАР-ТАСС

Возможность отключения рунета от всемирной сети существовала всегда. Есть разные способы сделать это. Первый вариант условно можно назвать «китайским» — фильтрация по ключевым словам и блокировка всего, что относится к определенной сфере.

Второй — перекрытие трансграничных точек перехода интернет-трафика (т.е. точек «соединения» рунета с остальной мировой сетью), которые сконцентрированы в руках нескольких операторов связи. Есть попытки передачи всех таких точек в руки Ростелекома, что сделает процедуру отключения России от внешнего интернета достаточно простой для властей.

Тем не менее даже при таком варианте развития ситуации, конечно же, будут способы так называемой контрабанды запрещенного иностранного интернет-трафика.

Например, есть спутниковые каналы получения данных и даже организации точек приема контрабандного интернет-трафика через телефонные провода (dial-up). Затем нужно организовать раздачу его другим пользователям. Подключаешься к «внешнему» спутниковому интернету и раздаешь полученное через открытый вай-фай, например. По дайл-апу — создаешь точки приема интернет трафика через телефонную линию, например, в приграничных областях, а дальше с помощью разных технологий этот трафик будет передаваться далее. Да, это уже не будет высокоскоростной интернет. Но хоть что-то.

Пути обхода «фильтров» тоже известны. В первую очередь можно попробовать использовать VPN — эта технология как бы запрокидывает виртуальный шнур во внешний мир, минуя региональные фильтры интернет-трафика. Тех, кто предоставляет такую услугу как на платной, так и бесплатной основе, — масса. Например, в том же Китае всегда есть возможность обхода великой интернет-стены через VPN-технологию.

Информационная внутренняя блокада никогда не сможет быть полной, но тем не менее она угрожает развитию новых технологий и может привести к резкому спаду интернет-экономики, которая вносит существенный вклад в ВВП страны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.