#Санкции

#Только на сайте

«Проекты без участия западных партнеров откатятся назад»

14.09.2014 | Роман Ткачук, аналитик инвестиционной группы «Норд-Капитал»

Роман Ткачук, аналитик инвестиционной группы «Норд-Капитал»:

26_01.jpgУ нас в Арктике, собственно, и добычи как таковой сейчас нет. Там проводятся по большей части геологические изыскания, бурение пробных скважин — это проект на перспективу. Шансы на освоение будут снижаться, ведь там западное оборудование. Именно поэтому нам важно участие иностранных компаний и их оборудования — именно для этого они и привлекались в новые проекты.

Российский проект по северным морям — это повышенная сложность, у того же Китая есть опыт работы только в Южно-Китайском море. Делать собственные разработки — это нужно минимум несколько лет, поэтому, естественно, проекты без участия западных партнеров заметно откатятся назад. В то же время, на текущих операционных показателях компаний это не скажется, ведь в Западной и Восточной Сибири месторождения эксплуатируются в обычном режиме.

Запад увязывает ввод новых санкций с развитием ситуации на Украине. Если ситуация будет развиваться по радикальному сценарию, то не исключено, что давление на Россию продолжится. Возможно ли, что Европа ограничит или блокирует нам закупки всех энергоносителей газа и нефти? Это наиболее интересный вариант.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.