#Санкции

#Только на сайте

«Россия начнет добывать эти ресурсы позднее, и будущим поколениям достанется больше нефти»

14.09.2014 | Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

26_02.jpgЭто ошибочная точка зрения, что мы не в состоянии сами добывать нефть. Россия самостоятельно добывает нефть уже свыше ста лет, и у нас есть большое количество разнообразных технологий для добычи разной нефти в самых разных условиях. Причем многие из этих технологий являются уникальными. В прежние времена добыча осуществлялась в общем-то силами отечественных нефтяников и газовиков, а массовое привлечение иностранных компаний началось лишь в 90-х годах прошлого века. Так что не стоит считать, что с введением санкций отечественная нефтегазовая индустрия рухнет.

Отказ в предоставлении финансовых ресурсов также ничего не означает. Профессионализм отечественных нефтяных и газовых компаний никуда не исчезнет, если им перестанут давать деньги на Западе. Ведь если вам не дали кредит на автомобиль, это не означает, что вы разучились его водить.

Все возможные последствия от введения санкций заключаются в том, что часть работ по освоению углеводородных месторождений на шельфе и добыче сверхвязкой нефти могут отложиться на некоторый срок из-за необходимости разработать собственные технологии для этих целей и/или найти в мире других поставщиков таких технологий.

Но эту ситуацию можно рассматривать и с другой стороны.

Во-первых, Россия начнет добывать эти ресурсы позднее, то есть будущим поколениям достанется нефти и газа больше.

Во-вторых, страна разработает собственные технологии добычи нефти и газа, а это означает снижение зависимости от других стран, а к тому же еще их можно будет экспортировать в третьи страны.

В-третьих, деньги останутся в стране, а это поддержка нашей науки, промышленности, образования, так что санкции не обязательно следует оценивать только негативно. Это своего рода импульс для развития экономики страны, вызов, который послужит мобилизации сил и средств всего государства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.