#Санкции

#Только на сайте

«Всем российским банкам, в том числе не вошедшим в список, предпочитают не давать кредиты»

14.09.2014 | Сергей Дубинин, председатель наблюдательного совета ВТБ

Сергей Дубинин, председатель наблюдательного совета ВТБ:

26_03.jpgЕсли отрезать полностью российскую финансовую систему от международных расчетов, то, значит, Западу надо будет прекратить покупать у нас и нефть, и газ. Вот почему санкции вводятся постепенно — с их точки зрения, это рычаг дальнейшего воздействия, а если ты сразу все введешь, то и терять России будет больше нечего.

30 дней для кредитов и облигаций — это на самом деле мало. Этого хватит на кредитование торгового оборота, скажем так, на привлечение денег, просто оборотных средств, которые могут быть использованы для клиентов. Но это уже совсем не банковский бизнес, а просто платежный расчет. Но разница между 30 и 90 днями кредитования российских банков — не принципиальна.

Принципиально другое — сейчас всем российским банкам, в том числе не вошедшим в список, предпочитают не давать кредиты и не заключать с ними сделки. Оценка рисков в российской экономике с самого начала конфликта выросла и сейчас носит практически запретительный характер.

Какие-то ответные торговые запреты со стороны России еще возможны, но за них всегда платит потребитель более высокими ценами либо падением качества привезенной продукции. Что мешало, собственно, развивать наше сельское хозяйство предыдущие 15 лет, когда уже нынешнее руководство было в стране и когда деньги пошли в страну? Почему для этого нужно дожидаться каких-либо санкций? Но это, конечно, такой наивный разговор. Сколько я себя помню, как экономиста, я все время слышу о том, что нашим аграриям — советским, потом постсоветским — нужно что-то доплатить из бюджета, вот тогда они там расцветут.

Я не телепат и не могу предсказывать, до чего дойдет дело. Все зависит от того, что будет происходить с так и не решенными проблемами на Украине. С другой стороны — от того, на что решится сторона, вводящая всевозможные санкции. Им же тоже надо за нефть, газ и поставки металлов рассчитываться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.