Возможно, точные данные о том, кто сбил малайзийский Боинг, так никогда и не будут обнаружены. Россия всегда сможет кивать на украинских военных, а Киев — на ополченцев
16_01.jpg
Часть стенки и бокового окна кабины пилотов со следами «поражения объектами извне». Донецкая область, 23 июля 2014 г. /фото: Dmitry Lovetsky/AP

Голландия объявила об отправке на место падения малайзийского Boeing-777 на Донбассе 150 экспертов. Главная задача визита дознавателей в опасный регион — поиск свидетельств о некоей огневой системе, с помощью которой 17 июля «извне, большим количеством высокоэнергетических объектов» (формулировка из предварительного докалада Управления безопасности Нилдерландов, DSB) была поражена носовая часть самолета.

До этого голландские эксперты (право расследования было передано им Украиной) имели возможность рассмотреть только фотографии обломков самолета. Теперь они займутся поисками на месте катастрофы тех самых частей со следами «поражения объектами», чтобы установить их природу и ракурс, с которого они попали в самолет.

Кто ее выпустил?

На Западе мало кто сомневается, что голландские эксперты обнаружат следы попадания в Boeing-777 зенитной управляемой ракеты комплекса Бук-М1. Но даже если будут найдены неопровержимые доказательства того, что самолет поразила именно такая ракета, вполне вероятно, что самого главного — кто ее выпустил и откуда — никто никогда не узнает.

DSB, выпустившее 9 сентября предварительный доклад о расследовании катастрофы, установило место над земной поверхностью, в котором воздушное судно потеряло целостность. Пока это — наряду с самим фактом поражения «элементами» — главное достижение экспертов. Однако в радиусе 30 км (дальность пуска ЗУР Бука согласно тактико-техническим данным ракеты) от этой точки «заявлено» нахождение днем 17 июля сразу двух самоходных огневых установок — СОУ (см. карту).

Позицию одного из них искали всем миром. Он, согласно заявлению украинской службы национальной безопасности, прибыл из России и попал в руки к ополченцам Донбасса. Предполагаемое место пуска — южнее города Снежное — указали спецслужбы США, а журналисты обнаружили на означенном поле следы гусениц и обожженную землю.

Вторую точку указало российское министерство обороны. Согласно докладу министерства, в районе боев действовало несколько украинских СОУ Бук-М1, одна из которых — в районе села Зарощинское — также находилась менее, чем в 30 км от места поражения Боинга.

Предполагаемая позиция Бука ополченцев располагалась на встречном курсе по отношению к «цели», а украинского — параллельно линии стрельбы. Однако даже это знание не даст никакой точной информации о том, кто же реально поразил самолет.
Karta-2.jpg

Стрельба — лотерея

Как уточнил главный редактор отраслевого журнала «Военно-промышленный курьер», полковник Михаил Ходаренок, в 80-е годы командовавший дивизионом комлекса ПВО С-75, «стрельба — это лотерея. Даже в идеальных условиях трудно сказать, что и чем закончится». По его словам, «для радиолокации нет понятия носовая часть или средняя. Самолет отображается как группа отраженных импульсов. Ракета наводится на весь объект в целом».

Ракета в зависимости от метода наведения выводится в окрестности цели с некими промахами, говорит Ходаренок, затем срабатывает радиовзрыватель. «Если контур наведения настроен хорошо, то цель накрывается плотным потоком осколков», — объясняет он. И вовсе не факт, что ракета, запущенная со встречного курса, скорее попадет в носовую часть самолета, чем при стрельбе сбоку.

Это значит, что в деле о катастрофе малайзийского Боинга, вполне вероятно, так и останется «две правды», и каждый будет волен использовать ту, которая ему ближе по политическим мотивам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.