8–12 сентября

8 сентября, понедельник

Ярослав Белоусов, фигурант первой волны «Болотного дела», вышел на свободу. 24 февраля 2014 года Белоусов был приговорен Замоскворецким судом к 2,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского. По версии следствия, Белоусов бросал камни и куски асфальта, прорывал оцепление и бил представителей власти. В июне приговор был смягчен до 2 лет и 3 месяцев, в августе Белоусова этапировали из СИЗО в ставропольскую колонию.

Суд в Калининграде оштрафовал общественную организацию «Экозащита» на 300 тыс. руб. за отказ добровольно зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Сейчас это единственная экологическая организация в реестре «иностранных агентов», составленном Минюстом. «Экозащита» отказывается соблюдать требования вступившего в силу в ноябре 2012 года закона, который обязывает регистрироваться в качестве «иностранных агентов» все НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа.

12 сентября, пятница

Мосгорсуд признал законным требование прокуратуры о регистрации в качестве «иностранного агента» ассоциации «Голос», занимающейся общественным наблюдением на выборах, и правозащитного центра «Мемориал». «Голос» отказался регистрироваться как «иностранный агент», против него было возбуждено административное дело, а деятельность организации была приостановлена. «Мемориал», в свою очередь, обжаловал свое включение в список иностранных агентов в Европейском суде по правам человека.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.