11 сентября суд Северного округа штата Калифорния (США) оштрафовал ЗАО Hewlett-Packard (HP Russia) на $58,8 млн — по итогам рассмотрения дела о подкупе российских чиновников.

Суд признал, что для заключения контракта стоимостью €35 млн на поставку оборудования для Генпрокуратуры РФ бизнесмены платили взятки из секретного фонда.

В пресс-релизе на сайте Hewlett-Packard по поводу судебного решения в отношении российской «дочки» компании выражается благодарность всем, кто помогал в расследовании преступления. Но российские правоохранители там не упоминаются.

Если следовать букве закона, наша правоохранительная система должна запросить материалы следствия у американцев, чтобы начать собственное расследование. В этих материалах есть все — имена, факты, номера счетов и так далее. Это большая история, в которую вовлечено много людей.

В вердикте суда сказано: руководители ЗАО Hewlett-Packard создали тайный многомиллионный фонд, который частично использовался для подкупа российских госслужащих, взамен предоставлявших компании контракты на поставки компьютерной техники (статья 290 УК РФ, от 8 до 15 лет лишения свободы. — The New Times). Строго говоря, имея на руках эти данные, ничего особенно расследовать и не надо. Проблема в том, что в силу каких-то обстоятельств, и речь идет явно не об обстоятельствах следственного характера, наши правоохранительные органы не делают этого.

Суд признал, что для заключения контракта на поставку оборудования Генпрокуратуре РФ бизнесмены платили взятки из секретного фонда

Еще 15 июля мои коллеги обратились в Следственный комитет с просьбой предоставить информацию о ходе расследования по другому очень похожему громкому делу — против ЗАО «Мерседес Бенц Рус», российского подразделения концерна Daimler. В 2010 году суд в США оштрафовал концерн на $185 млн за подкуп чиновников при заключении госконтрактов, в том числе и в России. И что же Следственный комитет? В полученном ответе сказано: «проводится предварительное расследование». И больше никакой информации — следователи ссылаются на нормы уголовно-процессуального законодательства. Тянется все это уже четыре года, при том что документы с именами и фактами выложены в открытый доступ.

Эксперты, хорошо знакомые с юридической практикой, утверждают: реакция СК очень смахивает на намеренное затягивание расследования дела. Ведь пройдет несколько лет, и все — истек срок давности.

Получит ли вообще в России какое-то развитие дело об откатах Hewlett-Packard — прогнозы делать затруднительно. На всякий случай иностранный бизнес из-за жесткой дознавательной практики американских судов уже стал вести себя в российских условиях намного осторожнее — об этом говорят сведущие люди.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.