06_01.jpg
Молодежное движение «Весна» против цензуры и пропаганды. Санкт-Петербург, 24 марта 2014 г. /фото: Валентин Егоршин/ИНТЕРПРЕСС

А помните, были такие мигранты. Они насиловали русских женщин, не давали прохода на рынках, подстерегали с ножом в темном переулке. И поднимался русский народ в борьбе за свое достоинство, собирал сходы, громил палатки, даже столичный мэр под выборы строил показательные депортационные лагеря. По всей стране — от Кондопоги до уральской Сагры — бродил призрак пугачевского бунта, и даже в городе Пугачеве, для полного символизма, он тоже бродил.

А еще были геи. Уж как распоясалась розово-голубая мафия — и с экранов телевизоров, и с театральной сцены несли они свои прогнившие ценности, и разлагали как могли традиционную семью, и все пытались испоганить наши чистые улицы радужным флагом гей-парада — страшно было детей из дома выпускать.

Или вот были такие кощунники, которые все норовили растоптать подвернувшуюся под руку святыню, и на деньги Березовского при поддержке Мадонны готовили спецоперацию по развалу духовных основ. А с другой стороны, были казачьи патрули и православные активисты, выходившие с черными хоругвями патрулировать улицы у храмов, высматривая, не крадется ли в темноте похабник, не Pussy Riot ли на футболке у него?

Куда все пропало? Где те коварные враги, зловещие угрозы, чудовищные злодения, которыми все последние годы пугала официальная пропаганда, или же далекие от нее общественные активисты? Сгинули, стерлись в пыль. Хотя нет, не совсем верно: все предыдущие образы врага сошлись в один, как в стереокино, когда надеваешь очки, — уже полгода как эта фигура приобрела четкие очертания и сразу множество названий: укр, укроп, майдаун, бандеровец. Именно он теперь навязывает свои ценности, угрожая самому существованию нации, — а помогают ему окопавшиеся в российском тылу приспешники и пособники, майданутые друзья хунты, всегда готовые продать родину за 30 гривен.

Теперь для многих само существование рядом Иной Страны воспринимается как личное оскорбление

Этот несколько гротескный (как и все образы врага) персонаж возник из ниоткуда — ну кого, положа руку на сердце, еще год назад волновало, на каком языке написаны вывески в Луганске. Впрочем, его появление было хорошо подготовлено. Каждая предыдущая версия врага, предъявленная за последние годы, проводила с массовой психологией тонкую операцию — нужно было научиться видеть этих людей в черно-белом свете, лишать их базовых человеческих качеств, сводя все к одномерной карикатуре, — и совершенно выводя за скобки, что это люди того же языка и культуры, с которыми у всех у нас гораздо больше общего, чем разного, которые читали в детстве те же сказки и смотрели те же мультфильмы, которые так же хотят блага своей стране, просто иногда понимают его немного иначе. И когда на горизонте возникли люди максимально близкие нам — а иногда и буквально с нами совпадающие — по культуре и языку, просто живущие в другой стране, это умение пригодилось по полной программе.

Я не оправдываю украинскую сторону — за словами про колорадов, которые требуют дезинфекции, и хорошо горящих ватников стоит все та же операция расчеловечивания, без которой были бы невозможны снаряды и бомбы над жилыми кварталами. Но в России эта операция оказалась спущена сверху и запущена синхронно из всех медийных источников, так что теперь для многих само существование рядом Иной Страны воспринимается как личное оскорбление, требующее немедленного отмщения. Мы так думаем потому, что нас так уговорили — как уговаривали и раньше, а когда понадобится, уговорят по-другому. Следующая версия уже вырисовывается — на наших глазах майданобандеровцы оказываются лишь ширмой, подставными фигурами, за которыми стоит Запад, Европа, Обама. И начинается та же операция, которой подвергаются теперь мировые лидеры, — они тупые, они беспомощные, они путаются в фактах, скукоживаются и дрожат, а Обама вообще негр, кстати, вот банан. Запад, как и много лет назад, гниет и разлагается — а мы в случае чего оставим его замерзать без газа и вообще закидаем валенками.

И даже если сработает мирный план, и подпишут прекращение огня, и потихоньку начнут отменять санкции, как мы дальше жить-то будем с этим умением — включать по команде ненависть и видеть в ком угодно недоумков и недолюдей?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.