#Только на сайте

#Украина

К штурму готовы

04.09.2014 | Сергей Хазов-Кассиа, специальный корреспондент The New Times, Мариуполь, Украина  

4 сентября силы самопровозглашённой ДНР сильно продвинулись к Мариуполю

4 сентября 2014 года, 20:56

По данным источников The New Times, передвижение военной техники со стороны Новоазовска к Мариуполю началось утром 4 сентября, происходило оно по двум направлениям: по новой трассе Таганрог – Мариуполь и по так называемому «старому тракту». В районе приморских посёлков Широкино и Бердянское с утра 4 сентября шли бои, в районе 17 часов бой завязался рядом с посёлком Талаковка, сильная канонада слышна и в самом Мариуполе.

При этом в офисе губернатора Донецкой области Сергея Таруты корреспонденту The New Times сообщили , что ни о каком штурме со стороны ДНР речи не идёт, силами украинских ВС была отбита «разведка боем», во время которой были уничтожены 4 танка.

На площади Ленина также прошёл проукраинский митинг, на который, по данным пресс-службы Таруты, вышло до 8 тыс. человек.

Паники в городе нет, но корреспондент The New Times сам наблюдал как из города уходили силы украинских ВС – уходили в сторону Запорожья.

Корреспондент The New Times был задержан силами ДНР на блокпосту на «старом тракте» в 13 км от Мариуполя, при этом на всём протяжении шоссе в кустах стояли танки, БТР и БМП, а также грузовые автомобили Урал и КАМАЗ для перевозки личного состава. Из пары десятков человек, располагавшихся на блок посту, двое были непохожи на обычных ополченцев ДНР – одинаковые маскировочные костюмы с капюшонами и липучками для отсутствующих шевронов, аксессуары типа раций с наушником и микрофоном, а также устройств для определения положения на местности – такого оборудования у ополченцев ДНР корреспондент The New Times раньше не замечал. Кроме того, кажется, ни один из бойцов на блок-посту не был знаком с украинскими документами – при проверке машины, военных поставил в тупик украинский техпаспорт старого образца, выданный до 2003 года. Не похожи были на ополченцев и танкисты – они также были одеты в одинаковую форму, на головах у них были шлемофоны, принятые на вооружении в ВС РФ. Более того, на боковых дверцах «Урала» были нарисованы белые круги, скрывавшие номер части, и нарисован флаг ДНР, а рядом с постом лежала коробка от сухпайка войск РФ, впрочем, ополченцам ДНР сухпайки выданы не были, один из них попросил проезжего таксиста привезти еды из магазина.

По переговорам бойцов было понятно, что у них есть приказ не надолго обосноваться в данной точке: «Мы сегодня отойдём, а тут потом будут тылы», — сказал один из них, посоветовав корреспонденту The New Times не возвращаться в Мариуполь: «У тебя родители есть? Подумай о них: мы город бомбить не собираемся, да нам и нечем, но что эти (украинцы – The New Times) будут делать при отходе, никто не знает».


10621810_807757512596385_1818046060_n.jpg
Фото: Сергей Хазов-Кассиа, The New Times
Колонна из 17 БТР украинских ВДВ на проспекте Металлургов в Мариуполе двигается на запад в сторону Запорожья.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.