#Только на сайте

#Украина

Битва за Мариуполь

03.09.2014 | Сергей Хазов-Кассиа, Донецкая область, Украина

В Восточную Украину продолжает прибывать российская техника


Несмотря на договорённость о прекращении огня, достигнутую президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко 3 сентября, в Восточную Украину продолжает прибывать российская техника, а повстанческие отряды, в которых воюет немало граждан России, готовятся к штурму Мариуполя.


Корреспондент The New Times провёл ночь с сепаратистами в занятом войсками самопровозглашённой Донецкой Народной Республики (ДНР) посёлке Старобешево Донецкой области, поднялся на высотку, на которой, по всей видимости, был разбит лагерь российской армии, а также столкнулся с прибывшей из Ростовской области колонной военной техники.

Подробности – в понедельник, 8 сентября, в новом номере The New Times.

 

2014-09-03 13.04.07.jpg

фото: Сергей Хазов-Кассиа, The New Times

 

Здесь стояла лагерем колонна из трёх танков с замазанными белой краской номерами, как на боевых машинах "заблудившегося" 25 августа 331 полка 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии, 10 десантников которого были задержаны украинскими ВС. Вокруг окопов и землянок разбросаны коробки от сухпайков российской армии, которые не часто встретишь у ополчения ДНР. 

3 сентября, трасса между сёлами Кумачово и Культура Донецкой области, в 10 км от российско-украинской границы.


2014-09-03 12.24.17.jpg

фото: Сергей Хазов-Кассиа, The New Times

"Привет для журналистов" от снявшихся со стоянки военных, вокруг - всё те же сухпайки российской армии. 3 сентября, трасса между сёлами Кумачово и Культура Донецкой области, в 10 км от российско-украинской границы.


2014-09-03 11.02.50.jpg

фото: Сергей Хазов-Кассиа, The New Times


По сведениям источников The New Times, на высотке рядом с селом Новокатериновка Донецкой области стоял лагерем всё тот же 331 полк 98-й дивизии ВДВ из Костромы, а также 19-я отдельная мотострелковая бригада из Нижнего Новгорода. Общая численность личного состава - 1600 человек, 200 единиц техники. Информацию, впрочем, проверить не удалось: когда корреспондент The New Times приехал на холм, местные жители сказали, что "русские снялись ещё вчера, отправившись в сторону Мариуполя". На месте лагеря остались лишь забытые боеприпасы, три неработающих БМП украинской армии (высотка переходила из рук в руки) и всё те же сухпайки. 


2014-09-03 11.00.17.jpg

фото: Сергей Хазов-Кассиа, The New Times

Содержимое сухпайков российской армии. 3 сентября, высотка рядом с селом Новокатериновка Донецкой области.


2014-09-03 11.04.24.jpg

фото: Сергей Хазов-Кассиа, The New Times

 

Боец ополчения ДНР охраняет оставленные боеприпасы. 3 сентября, высотка рядом с селом Новокатериновка Донецкой области.


2014-09-03 13.25.37.jpg

фото: Сергей Хазов-Кассиа, The New Times

 

В последние дни, несмотря на договорённость о гуманитарном коридоре для оказавшихся в котле под Иловайском войск украинских ВС, в Донецкой области не прекращались бои. На фото - случайная жертва артобстрела на трассе между сёлами Ольгинское и Новоивановка. Бойцы ДНР попросили журналистов разместить фото в интернете, чтобы его могли увидеть родные погибшего.


В 100 метрах от этой свежей могилы - три непохороненных трупа украинских военнослужащих, погибших в результате того же обстрела, в 500 метрах в другом направлении - труп украинского танкиста, выбитый из машины взрывной волной повис на проводах ЛЭП. Их никто не хоронит, а бойцы ДНР шутят над повисшим на проводах "парашютистом". Невдалеке снова были слышны звуки боя. 3 сентября.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.