#Только на сайте

Барак Обама в Таллине: США усилят военное присутствие в Балтии

03.09.2014 | Борис Юнанов , Дарья Желнина


На базе ВВС в Эмари под Таллином (Amari Air Base)  будут размещены дополнительные летные группы ВВС США, заявил 3 сентября в ходе однодневного визита в Эстонию президент Барак Обама.

RTR44QYP.jpg

«Мы считаем, что лучшим местом для размещения самолетов станет военно-морская база здесь, в Эстонии», — сказал Обама.

Стоявший рядом с ним президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес в свою очередь отметил, что «это (размещение самолетов) будет лучшим способом для сдерживания любого потенциального агрессора в регионе».

Сейчас на авиабазе в Эмари расквартирована рота 173-й десантно-штурмовой бригады США, с военнослужащими которой Обама также встретился во время визита, а таже дислоцированы 6 истребителей из состава патрульной группы НАТО. Кроме того, Эмари — место дислокации летной группы (4 истребителя F-15) Королевских ВВС Дании, также патрулирующей небо над Балтией.

По мнению экспертов, аэродром в Эмари по своим характеристиками, в том числе по качеству взлетно-посадочной полосы лучше других в Балтии приспособлен для приема американских истребителей F-15 и F-16.

Другой вопрос будут ли теперь летные группы ВВС США размещены в Эмари на постоянной основе. «Если да, то Россия вполне может истолковать это как нарушение базисных положений Акта Россия-НАТО, которые Альянс обязался не нарушать», - заметил в разговоре с The New Times европейский дипломатический источник.

Ранее руководство Эстонии неоднократно высказывалось за усиление контингента НАТО на территории страны. 2 сентября президент Ильвес, находясь с официальным визитом в Осло, заявил, что в Эстонии должны быть созданы постоянные базы альянса.

На саммите НАТО 4-5 сентября в Уэльсе, как ожидается, будет принят «План быстрого реагирования» - ответ Альянса на возросшую, как считают в Брюсселе, угрозу безопасности Европы из-за «российской агрессии» против Украины. Однако перечень конкретных мер до сих пор под вопросом. Газета The NEw York Times писала о «4-х тысячном корпусе быстрого реагирования», тогда как британская The Financial Times - о дополнительном контингенте в 300-600 человек. Многие эксперты склонны полагать, что массированным перемещениям войск и техники помешают жесткие бюджетные ограничения: из-за кризиса только 4 страны-чдена НАТО из 28 укладываются в требуемые параметры финансирования нужд обороны в размере 2% от ВВП.

Усиление американского присутствия в странах Балтии, как отмечает агентство Reuters, стало ответом на действия России на Украине.

На пресс-конференции в Таллине Барак Обама также высказал свое мнение о режиме прекращения огня, о котором договорились 3 сентября президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора.

Прекращение огня на Украине будет эффективным только тогда, отметил президент США. когда Россия перестанет «делать вид», что не контролирует сепаратистов, остановит поставку оружия и и прекратит посылать войска на территорию страны.

«Мы последовательно поддерживаем усилия президента Петра Порошенко в стремлении достигнуть прекращения огня, что может привести к политическому урегулированию», - заявил Обама. И добавил: «Никакого реалистичного политического урегулирования достичь не удастся, если Россия фактически говорит, что она продолжит посылать танки и солдат под видом сепаратистов, и она считает единственно возможным вариантом урегулирования тот, при котором Украина откажется от части своей территории и своего суверенитета».

Россия отвергает обвинения в переправке вооружений и живой силы на юго-восток Украины.

Всего в ходе вооруженного противостояния в регионе погибло более 2500 мирных жителей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.