Ловушка

История майора Евсюкова, расстрелявшего в супермаркете 9 человек, вызвала волну публикаций в СМИ, хотя по большому счету ничего нового не произошло.

Информация о том, как то тут, то там милиционеры кого-то пытали, забили до смерти, по ошибке расстреляли или замучили поборами, появляется регулярно и в разных концах страны.

Эта тема обсуждалась и в 1990-х, и в 2000-х. После очередного громкого скандала или нового дела «оборотней в погонах» власти обещали провести реформу органов внутренних дел. Каждый раз дальше разговоров дело не шло. Сегодня мы стоим перед фактом: милиция, которую содержим мы, налогоплательщики, не выполняет своей главной функции — защиты граждан.

Напротив, она представляет нередко реальную угрозу, а интересы граждан и милиционеров попросту не совпадают. При этом она абсолютно бесконтрольна: ее не контролируют ни общество, ни другие силовые структуры (подробнее на стр. 12).

Сегодня российская милиция — это огромный и прибыльный бизнес (стр. 6). И вновь, как это уже неоднократно было, говорят: дальше так жить нельзя, нужна реформа (стр. 14).

И опыт, вполне успешный, реформы милиции в посткоммунистических странах есть (стр. 17).

Значит, это не какое-то непобедимое наследие советского прошлого. Но проблема в том, что реформа милиции без смены политического режима, без нормальной политической конкуренции и свободы СМИ невозможна.

Так мы и оказались в ловушке.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.