#Главное

#Только на сайте

«Теперь задача — Мариуполь, дальше — на Одессу»

31.08.2014 | Иван Литковский, Донецк | № 27 от 1 сентября 2014

В соседних с Донецкой областях Украины готовятся к наихудшему сценарию

23 августа, в День флага Украины, ополченцы ДНР перешли в атаку в южном направлении от Донецка и отбросили украинских силовиков от окраин города. Это был переломный момент. С тех пор украинская армия только отступает.

«Мы долго отступали без особых потерь, перегруппировывались, накапливали силы. Пружина взводилась очень долго, а затем выстрелила. Фактически разыгрывался спектакль, бои на севере Донецка — для отвода глаз», — рассказывает на условиях анонимности один из полевых командиров ДНР. И продолжает: «Это большая политика, и нам многого не говорят. Но, такое чувство, что руководство ДНР поддерживает связь с украинскими властями и постоянно договаривается о том, кто и когда займет тот или иной город. Бывало, нам давали команду на отступление при численном и тактическом превосходстве. Но бывало и наоборот, когда мы думали, что все поляжем — украинцы внезапно разворачивались и сдавали позиции».

С автоматами против танков

Вечером 27 августа ополченцы ДНР взяли Новоазовск и вышли к морю. До последнего времени пограничный пункт пропуска «Новоазовск» неоднократно подвергался артобстрелу из тяжелых орудий. Да и разведданные о концентрации ВС РФ в этом направлении неоднократно тиражировались в СМИ. Однако, командование АТО не посчитало нужным кардинально укрепить кордон. Фактически, пограничники были вынуждены противостоять танкам лишь с автоматами в руках.

Утром 27 августа в Новоазовске находились украинские бойцы батальона «Днепр», однако, их запросы о предоставлении тяжелого оружия остались неуслышанными. В итоге, со стороны России в Новоазовск вошли колонны тяжелой бронетехники, а украинским силовикам пришлось отступить. Уже к вечеру 27 августа боевики ДНР и солдаты без опознавательных знаков заняли ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов Донецкой области. Обеспокоенные жители Новоазовска начали расспрашивать неизвестных военных о цели их прибытия. По словам жителей, боевики спокойно отвечали: «Наша задача — Мариуполь, а дальше на Одессу».
Karta_18.jpg
«Умные» генералы

По словам самих боевиков ДНР, в скором времени возможен прорыв из Крыма на Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области. Иначе — с Луганском. «Фактически, Луганск никому не нужен, он всего лишь оттягивает значительную часть украинской армии, — рассказывает все тот же полевой командир боевиков. — Однако, в Киеве генералы настолько «умны», что вместо создания одного мощного фронта с применением многочисленных мобильных групп, решили брать города осадой. На мой взгляд, тактика более чем глупая. Если бы это было не так, нас бы уже давно оттеснили к восточной границе».

О «блестящей» тактике генералов перешептываются и в украинской армии. Подтверждением тому стали действия бойцов 5-го территориального батальона «Прикарпатье», которые заявили, что руководство АТО подыгрывает террористам. Ослушавшись приказов, бойцы батальона покинули позиции и направились в Ивано-Франковскую область для ротации и перевооружения.

«Имея на вооружении противотанковые ружья времен СССР, мариупольская оборона вряд ли выстоит против тяжелой техники и артиллерии»

Командир украинского батальона «Донбасс» также заявляет о том, что, кроме обещаний, от руководства АТО помощи нет. «Я хочу, чтобы были приняты меры для организации взаимодействия различных родов войск: авиации, танков, артиллерии, пехоты, ВСУ и батальонов милиции. Сейчас это взаимодействие ниже всякой критики. Не можете — идите на …! Ставьте полковников», — обратился к генералам командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко в своем интервью одному из украинских каналов. Также Семенченко потребовал выдать тяжелое вооружение батальонам, которые задействованы в АТО.

В свою очередь, военный актив ДНР заявляет, что украинские генералы уже упустили решающий момент. У украинской стороны попросту отсутствует необходимое вооружение для сдерживания бойцов ДНР, и в ближайшее время вряд ли появится. Эту информацию, впрочем, подтверждают и украинские военные. «Имея на вооружении противотанковые ружья времен СССР, мариупольская оборона вряд ли выстоит против тяжелой техники и артиллерии, — рассказал боец добровольческого батальона с позывным «Витязь». — Легкая бронетехника, которая сейчас охраняет наши блокпосты, будет взорвана при первом же попадании, а солдаты-срочники на рубежах Мариуполя вообще не умеют воевать».

План «Б»

28 августа в Днепропетровске руководство региона созвало Совет обороны области, а местные чиновники заговорили о «Плане Б». По всей видимости, руководство соседнего с Донецком региона готовится к наихудшему сценарию и пытается предотвратить вторжение агрессора в свою область.

Между тем, украинские военные аналитики связывают заявления Москвы о новом гуманитарном конвое с планируемой интервенцией в пока еще спокойную Харьковскую область. Ведь сегодня стало окончательно ясно, что гуманитарный конвой в Луганск был использован для отвлечения внимания общественности: в разряженной информационной атмосфере России было проще накапливать войска в районе Новоазовска.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.