#Только на сайте

Антон Буслов. 1983 — 2014

21.08.2014 | Максим Кац

Урбанист, кандидат в депутаты Московской городской думы Максим Кац — об Антоне Буслове

*Оригинал: livejournal


Мы познакомились с Антоном почти три года назад. Он тогда сказал, что у него рак в терминальной стадии и он точно умрёт в течение года. Говорил как будто это нечто совершенно обыденное и не требующее особого внимания, рассказал и сразу переключился на обсуждение какого-то тогдашнего нашего проекта, выставки, что ли. Я тогда удивился, как же можно так относиться к подобной ситуации.

С тех пор прошло два года. Его борьба с раком была примером стойкости и силы воли, которую я раньше никогда не встречал. Всегда логичные действия, продуманные со всех сторон, от фандрайзинга и публичного диалога с людьми до общения с клиниками и подробного понимания медицинской части дела — при всех происходящих с ним ужасах, болях, сложнейших процедурах и других связанных с такой тяжелой болезнью проблемах он руководил проектом по своей борьбе с раком так, как не смог бы ни один здоровый человек.

Знаний в его голове в его 30 лет по проблемам транспорта и медицины в России хватило бы, чтобы проводить реформы сразу в двух министерствах. И он точно смог бы их провести со своим подходом к делу.

По истории его борьбы с болезнью смело можно снимать фильм. Я уверен, что тысячам людей написанное им поможет преодолеть их жизненные трудности и вдохновит на то, чтобы тоже заняться решением своих проблем, а не лежать и ныть с размышлениями о том, как всё плохо и как жизнь к ним несправедлива.

Он сохранял чувство юмора до самого конца. Когда я был у него в больнице, то казалось, что чувак, ну не до шуток уже. Но он продолжал рассказывать о своих перипетиях так, что мы вместе иногда смеялись по несколько минут, будто это был рассказ о чем-то отвлечённом, а не о умирающем человеке от первого лица. Я ловил себя несколько раз на мысли, что, наверное, смех тут неуместен, но он продолжал ироничные рассказы про врачей и медсестёр, про перспективы и предыдущие свои похождения...

Даже последняя запись в его фейсбуке была такой

«Уважаемые друзья! Это я. У меня такие новости, с вероятность 99% на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А еще через неделю в ярком жарком пламени в крематории. Мы договорились и спланировали с Машей, что у нас будет двое детей следующим летом. Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без нее мне было бы гораздо сложней. Еще раз спасибо! С такими друзьями можно думать будущем. Буслов Антон, 17 августа 2014, 18:03, Нью Йорк, Пресбетериан госпиталь»

Он никогда не ныл и не жаловался, боролся и делал всё, что мог. Это был невероятный человек, я рад, что успел с ним познакомиться.

Оставлю тут несколько видео с Антоном с нашей выставки полтора года назад.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.