#Только на сайте

#Навальный

«600 тысяч рублей — очень большая сумма для человека, который находится под домашним арестом»

19.08.2014

Иск главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова к оппозиционеру Алексею Навальному был частично удовлетворен Люблинским районным судом
Снимок экрана 2014-08-19 в 19.58.30.png
Алексей Навальный после решения Люблинского суда 20 августа

Согласно решению суда, Навальный должен в течение 10 дней опубликовать опровержение материалов, причинивших чиновнику моральный ущерб — а именно сведения о том, что Ликсутов является акционером компании Intellectico Holdings Limited. Также ответчик обязан выплатить истцу 100 тысяч рублей и еще 500 тысяч рублей Навальный выплатит на юридические расходы Ликсутова.

Заседание проходило в закрытом режиме и в отстуствие адвоката Навального, который находится в отпуске. «Судья убедилась в том, что у меня нет ни документов, ни представителя. Даже несмотря на то, что представитель Ликсутова поддержал мое ходатайство о переносе заседания, судья решила рассматривать дело сегодня», — заявил Навальный на выходе из Люблинского суда.

Сам Ликсутов требовал взыскать с Навального миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и 500 тысяч рублей на оплату труда своего адвоката. В своем исковом заявлении чиновник отметил, что публикации основанного Навальным Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) затрагивают детали не только его профессиональной, но и личной жизни и доставляют ему «нравственные страдания».

«Информация, опубликованная в блоге Алексея Навального, тщательно проверена моими юристами. Документы на выход из компании Intellectico Holdings Limited были подписаны мной в 2010 году — задолго до моего поступления на госслужбу. Также хочу подчеркнуть, что уже к тому моменту у данной компании не было никаких активов и начинался процесс ликвидации. Вопрос юридических проволочек, почему до сих пор данный процесс, возможно, не завершен, будет выясняться с юридической компанией, ответственной за ликвидацию на Кипре», — написал Ликсутов в своем Facebook после публикации.

Напомним, что в своем блоге Навальный опубликовал справку из Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра, где Ликсутов числится действующим акционером Intellectico Holdings Limited с долей около 13%. Российским чиновникам с 2013 года запрещено владеть зарубежными активами. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.