#Только на сайте

Донецк остался без воды

18.08.2014 | Сергей Хазов-Кассиа, Донецк

RTR42TOT.jpg

REUTERS/Alexander Demianchuk

Утром 18 августа в Донецке была отключена вода. Как сообщил на пресс-конференции премьер-министр самопровозглашённой Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Захарченко, во время боёв за г. Ясиноватая украинская армия «умышленно повредила» линии электропередачи, которые обеспечивали электричеством насосные станции, снабжающие город водой. Без воды также остались города Горловка, Енакиево и другие населённые пункты. Несмотря на то, что прошлой ночью армия ДНР заняла Ясиноватую, остановив таким образом продвижение украинской армии к Донецку, территория, по которой проходят повреждённые линии, до сих пор находится в руках украинских ВС.

По словам Захарченко, отключение воды может быть свидетельством готовящегося штурма, поскольку украинская армия действовала по той же схеме и во время боёв за Славянск. Пресс-офицер антитеррористической операции (АТО) Алексей Дмитрашковский в интервью The New Times, впрочем, опроверг заявления Захарченко, заявив, что руководство ДНР само отключило воду в городе: «Они сами делают всё, чтобы довести город до гуманитарной катастрофы и во всём обвинить украинскую армию», - сказал Дмитрашковский.

Захарченко также опроверг получение от России какой-либо военной помощи, отвечая на вопрос корреспондента The New Times относительно попавшего в интернет видео заседания совета министров ДНР, на котором премьер заявил о резерве в 150 единиц боевой техники и 1200 человек личного состава, прошедших 4-месячное обучение на территории РФ. По словам Захарченко, вся техника, находящаяся в распоряжении Донецкой и Луганской народных республик была отбита у украинских ВС, а россияне, воюющие в рядах повстанческих армий являются добровольцами.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.