#Продовольственная программа

#Только на сайте

Хотим назад? Флаг в руки!

18.08.2014 | Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ | № 25 от 18 августа 2014

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич — о «пищевом суверенитете»

14_001.jpgВ мировой экономике никто не живет согласно доктрине «пищевого суверенитета». Спорить с ее пунктами, как и с любой идеологией, бесполезно. В известной степени это огрызок советской ментальности. Только международное разделение труда и конкуренция помогают потребителю покупать то, что лучше и дешевле.

Сторонники протекционизма ставят в пример Белоруссию, но ведь Россия, по сути, субсидирует Лукашенко на $1,5 млрд в год. Он получает по низкой цене российскую нефть, перерабатывает и затем продает Европе, таким образом, и субсидирует местное сельское хозяйство.

Кроме того, в Белоруссии, в отличие от Центральной России, действительно есть, чему помогать. Белорусские села не вымерли, там остались деятельные люди, и не было того адского спада, как у нас в 90-е годы. Но не стоит забывать: в Белоруссии — наполовину Советский Союз, в частности, регулируются закупки, коллективное хозяйство. Плановая экономика — замечательная штука, но при ней всегда возникает дефицит — так уж она устроена. Хотим назад? Флаг в руки!

Масштаб субсидирования российского сельского хозяйства на фоне Европейского союза небольшой, но к сторонникам субсидирования у меня есть один детский вопрос: «Где взять деньги?» Они могут появиться, только если еще раз уронить рубль. Сегодня у государства банально нет средств на широкую поддержку агросектора. Например, 40 млрд рублей запланировали выделить на поддержку моногородов. 15 млрд из них выдали, остальное — кредиты, которые никто не захотел брать. При этом только на поддержку Крыма за три месяца ушло 40 млрд!

Российские фермеры, безусловно, рады новым санкциям — ведь мясо станет дороже. Что ж, они могут радоваться сколько угодно, но цикл выращивания бычка — три года, а, значит, раньше этого срока своей говядины не будет. Где импорт был в больших объемах — там импортозамещение произойдет не быстро.

Не стоит мыслить черно-белыми категориями: либо импорт, либо свое, родное. В ближайшее время часть продуктов придет с внутреннего рынка, часть — из стран, не попавших под санкции. Распределение в долях будет зависеть от стоимости здешней продукции и производственных мощностей. По птице мы уже почти обеспечиваем себя, по мясу с введением новых свинокомплексов ситуация тоже значительно улучшилась. С овощами и фруктами в сезон в России не будет проблем, но проблема в другом: мы не умеем их хранить. В первую очередь, удар придется по рыбе, которой у нас мало. А молочка у нас вообще в дефиците: все молокозаводы используют зарубежное сухое молоко — мы его производим в недостаточном количестве.

Что касается цен, они уже выросли и будут продолжать расти — это банальные законы экономической арифметики..


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.