#Прогнозы

#Только на сайте

«Я не завидую Путину»

17.08.2014 | Сэр Эндрю Вуд, посол Великобритании в России в 1995–2000 гг. | № 25 от 18 августа 2014

Сэр Эндрю Вуд, посол Великобритании в России в 1995–2000 гг. — об ошибочном мнении, что Лондон одним из первых ощутит последствия санкционной войны

31_400.jpg


Угроза сильно преувеличена. Да, многие русские инвестируют в Сити, многие предпочитают жить в Лондоне, от ссоры с Россией у нас будут убытки, но — мизерные. Общая стоимость российских активов в Британии — около £28 млрд, тогда как общий объем европейских инфестиций — около £6 трлн.

Мне жалко Россию. Она сама себе наносит наибольший вред, Последствия от войны санкций, включая указ Путина о запрете на импорт продовольствия с Запада, ощутит прежде всего население России, а отнюдь не Европы или США. И ведь заметьте: страны — ближайшие союзники России по Евразийскому и Таможенному союзу, Белоруссия и Казахстан, не ввели вслед за Москвой запрет на продовольственный импорт с Запада, и по сути не поддержали этот путинский шаг. Лукашенко и Назарбаев очень некомфортно чувствуют себя на фоне российского эмбарго и будут стараться лишний раз по этой теме не высказываться.

Вообще, санкции — не обычный элемент политики, это крайне вынужденная вещь. Все страны мира стараются избегать решения о вводе санкций и прибегают к нему только в крайнем случае, когда все другие решения не работают. То, что Запад решился ввести санкции в отношении Росии, означает, что не было альтернативы. Дальнейшее развитие ситуации зависит только от Владимира Путина.

Если ситуация вокруг Украины продолжит развиваться в духе последних недель, это легко может привести к новой холодной войне, которая может затянуться на десятилетия. Поэтому я не завидую Путину. Если в нем осталась хоть толика рассудительности, он должен понять: подавляющее большинство жителей восточной Украины, не говоря уже об остальной части страны, не поддерживает войну в Донбассе. Им не нужна дальнейшая эскалация конфликта.

Позитивный сценарий таков: Путин открыто заявляет, что сделал все возможное для защиты русскоговорящего населения Украины, и, поскольку он доверяет президенту Порошенко, отныне эта обязанность ложится на Киев. Одновременно Путин обращается с призывом к россиянам, воюющим на востоке Украины, вернуться домой, на российскую территорию, — пусть Украина решает свои внутренние проблемы сама.

Хорошо, если это случится. Но пока день ото дня все тревожнее.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.