#Прогнозы

#Только на сайте

«На прямое столкновение с Россией НАТО не пойдет»

17.08.2014 | Свен Сингхофен, эксперт по вопросам безопасности и этнических конфликтов, ФРГ | № 25 от 18 августа 2014

Свен Сингхофен, эксперт по вопросам безопасности и этнических конфликтов, ФРГ — о том, что сценарий будущего Европы пишется в Донбассе

30_400.jpg

Шансы на то, что Россия, в случае падения Донецка, откажется от дальнейшей поддержки сепаратистов, не очень высоки — максимум 50 %. Так что отправка конвоя с гуманитарной помощью могла быть задумана Путиным в качестве средства латентного усиления своего влияния на ситуацию в зоне конфликта.

Полностью исключить вариант перерастания конфликта в войну нельзя. Однако совсем не факт, что победителем в такой войне окажется Россия.

Последние бои в Донбассе показали: украинская армия вполне способна проводить эффективные военные операции, появилась управляемость, какой не наблюдалось еще пару месяцев назад. Все это позволяет говорить о некоем переломе в пользу Киева. Москва вряд ли сможет быстро и эффективно ответить, собрав необходимые военные подразделения для сопротивления силам АТО. Россия не располагает достаточным количеством современных вооруженных сил.

В немецкой прессе появились слухи: Россия может в случае форс-мажорных обстоятельств применить тактическое ядерное оружие. Такой сценарий я лично полностью исключаю. Сложно представить себе, что, даже обвинив своих братьев-славян в фашистских пристрастиях, кто-то в Кремле захочет победы ценой тысяч гражданских жизней. Я не вижу в Москве политиков, способных на такой безумный шаг.

Военное вмешательство НАТО на стороне Киева — тоже невероятный сценарий. На прямое столкновение с Россией альянс не пойдет. А вот усиление натовской группировки в Польше — вполне реальная перспектива. Но надо понимать: в этом случае роль НАТО будет сведена не к войне на стороне Порошенко, а к защите интересов своих союзников в случае возможной российской агрессии на западных границах Украины.

Наконец, еще один сценарий, обсуждаемый в европейских экспертных кругах: военное вмешательство США. Американцы и вправду готовы помогать определенным кругам в Украине финансово, поставлять информацию стратегического характера, обучать военных. Но совсем другое дело — участие в наземных операциях в зоне конфликта. На это Вашингтон не пойдет.

Теоретически для Киева существует возможность установить на востоке Украины при дипломатической и военной поддержке США — и проведя это решение через СБ ООН, — запретную зону для полетов военной авиации. Однако это неминуемо закончится тем, что русские собьют американский истребитель, и вот тогда ситуация точно взорвется. Поэтому и Россия, и США попытаются такой сценарий исключить.

Украинское правительство и государство в целом очень слабы — это и коррупционное наследство предыдущих режимов, и наличие в государственном аппарате большого количества информантов Москвы, в том числе — в силовых ведомствах. Такие проблемы не решаются за полгода. Не все на Западе это понимают, как и то, сколь многое зависит сейчас от последовательности и осмысленности действий Киева. Европейские страны должны настраиваться на длительный процесс: проблему Украины как гордиев узел не разрубить.

Подготовил Александр Сосновский


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.