#Прогнозы

#Только на сайте

«Тут уже не до культуры»

17.08.2014 | Карен Шахназаров, режиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» | № 25 от 18 августа 2014

Режиссер Карен Шахназаров — о последствиях взаимоотношений с Украиной и с «Новороссией»

29_400.jpg


Понятно, что началась «холодная война», которую уже не остановить. Наши отношения с Западом довольно долго будут пребывать в состоянии недоверия. И в дальнейшем ситуация может развиваться как по относительно оптимистическому сценарию, так и по пессимистическому. Выбор сценария скорее зависит не от нас, а от решений, которые будут принимать США — как лидеры западного мира.

В случае пессимистичного сценария Запад и США не пойдут ни на какие компромиссы и будут обострять ситуацию. Конфликт на Украине усилится и может начаться все, что угодно. Может начаться хаос, и России — хочешь-не хочешь — придется военным путем участвовать в решении этого конфликта. Кроме того, начнется новая волна санкций со стороны Запада, и мы будем вынуждены принять ответные санкции. Впрочем, я не думаю, что у Запада есть силы задушить Россию. Даже Иран они не смогли задушить — небольшую и более зависимую страну. Но западные санкции могут нанести нам большой ущерб.

«Выбор сценария скорее зависит не от нас, а от решений, которые будут принимать США»

В случае оптимистического сценария должен возобладать здравый смысл. Запад поймет, что нужно идти на компромисс — заморозить ситуацию, прекратить войну и дать, например, возможность юго-востоку Украины стать автономией в составе Украины. В этом случае обстановка несколько разрядится. И санкции с обеих сторон могут быть ослаблены.

Вообще, в определенной степени в нынешней ситуации есть и положительные моменты. Например, в отношении отечественного сельского хозяйства, которое, как известно, не очень выдерживало нормы ВТО. Сегодняшнее положение дел в определенной степени будет работать на нашу экономику и способствовать ее росту.

Что до того, каким образом нынешние события отразятся на культуре… Знаете, тут уже не до культуры. В таких ситуациях культура уже не имеет особого значения.


фото: Вячеслав Прокофьев/ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.