#Прогнозы

#Только на сайте

«Стая «черных лебедей» взлетит уже осенью»

17.08.2014 | Владимир Мирзоев, режиссер | № 25 от 18 августа 2014

Режиссер Владимир Мирзоев — о том, что мы соскользнули в поток, которым управлять невозможно, ни сверху, ни снизу, ни сбоку

28_400.jpg

Хотите, называйте этот поток «кармой» или как-то иначе, но мы внутри бешеной исторической энергии, и это не похоже на прогулку по бережку «стабильности». Вывод: любой из сторон конфликта нельзя рассчитывать на рационализм. По-моему, есть несколько вариантов ответа на вопрос, куда нас несет.

Вариант первый. Вторжение в Украину и последующая война в Европе, которую обещают нам некоторые члены парламента РФ. Я согласен с Андреем Пионтковским, что такой конфликт, похожий на фантасмагорию из дурного сна, нельзя исключать, и он может привести к локальной ядерной войне. Это будет ужасный и быстрый конец режима Владимира Путина. И платить по счетам будут совсем не только военные и профессиональные поджигатели войны.

Вариант второй. Страна максимально закроется от внешнего мира. То есть наступит СССР-2.0 — такая слегка модернизированная версия. Этот вариант зомби-империи может существовать сравнительно долго — до биологической смерти национального лидера. Допустим, через два-три года у правительства кончатся деньги, но вооруженные полицейские и солдаты у него не кончатся. Терроризировать деморализованное население не так уж трудно — в этом деле накоплен большой опыт. Со времен Ивана Грозного до большевиков, в основном, в терроре и упражнялись.

Вариант третий. Ни войны, ни мира в Украине, торф тлеет, подземный огонь постепенно переползает на территорию РФ. Удавка санкций медленно затягивается. Через три года у режима кончаются деньги, а у населения (неужели?!) — терпение. Народные волнения, переворот. Сверху или снизу — почти неважно, поскольку смена элит все равно будет.

И четвертый вариант. Стая «черных лебедей» взлетает уже осенью. Это может быть что угодно: аварии, случайно сбитые лайнеры, «в булочные хлеба не завезли». Иными словами, начнется цепь непредсказуемых событий, за ними — дворцовый переворот. Элита попытается сохранить статус-кво привычным для себя способом — сменить декорации, ничего по существу не меняя.

Поскольку в РФ уничтожен легальный механизм смены элит в институтах власти — через выборы — уничтожен варварски и бездумно, итог у всех четырех вариантов неутешительный.

Вот он: Россия с огромным трудом преодолевает последствия очередной антропологической катастрофы.


фото: Евгений Асмолов/ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.