В то, что она может случиться уже завтра, кажется, начинают верить и власть, и сограждане

02_01.jpg
Каменск-Шахтинский, Ростовская область. 15 августа 2014 г. /фото: Reuters/Maxim Shemetov

Вспомните, какими мы были еще год назад. Если б можно было из сегодня написать самому себе письмо во вчера и рассказать про Крым, Майдан, запреты, отключения, откопанный из могилы фашизм, про подвиг Макаревича, про сбитый самолет и Бородая с Гиркиным — мы бы не поверили. Год назад главная тема была одна: посадят ли Навального (ну, разве что в этом вопросе сохраняется стабильность). А вот война с Украиной год назад была бы такой же жемчужиной черного юмора, как и присказка с Воронежем: «В ответ на санкции российское руководство нанесло удар по Воронежу».

Несколько недель назад от одного очень умного человека я услышала: «Хочешь сыра — готовься к войне». Я засмеялась — говорили о сыре в мышеловке, о ситуации с Украиной, про внутреннюю и внешнюю политику. Санкции были головной болью не нашего окружения. Резюмировали обзор развития событий так: «Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Не нужно искать черную кобру в темной комнате, особенно если она там есть».

Ведь это же очевидно?

Черной кошки — нет.

Черная кобра — есть.

А других вариантов темная комната не выдает. Их там просто не бывает. В добрососедской резне не может быть победителей. Двоечников учат этому в подготовительной группе детского сада, остальные впитывают с молоком матери. А теперь просто открываем мирные, так сказать, новости.

Депутаты Госдумы от КПРФ обратились в МЧС с просьбой привести в состояние полной готовности все бомбоубежища России. «Это необходимо для безопасности граждан страны, так как внешнеполитическая обстановка крайне нестабильна», – говорит коммунист Рашкин. Он же полагает, что сейчас эта сфера погрязла в коррупции и около 90 % бомбоубежищ сданы в аренду.

Несколько недель назад от одного очень умного человека я услышала: «Хочешь сыра — готовься к войне»

 
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал, так называемое, «тревожное постановление»: напоминание горожанам, как нужно готовиться к военным действиям. Руководителям всех организаций рекомендовано провести подготовку личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и обучение работающего населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий. Пройти обучение должны все екатеринбуржцы.

А дальше — серия сообщений из разных городов и округов, которые называются совершенно одинаково: «Призыв резервистов не связан с событиями на Украине».

Новосибирск: «Граждан призывают на учебные сборы по обслуживанию материальных средств неприкосновенного запаса. В зависимости от звания и занимаемой должности они получат зарплату от 14 до 30 тысяч. По плану в течение августа, сентября, октября будут призваны порядка 165 человек».

Астрахань: «Рядовых, сержантов и офицеров запаса призвали на две недели.

Еще в недавнем прошлом на военные сборы мужчины ездили постоянно. Но последние годы обстановка была мирная, и такие учения стали редкостью. Сейчас же в соседней Украине — настоящая война, поэтому и нам, на всякий случай, нужно держать себя в форме. Мужчины из Волгограда в возрасте от 25 до 50 пока только получили уведомления — в случае мобилизации в течение пяти дней явиться в военкомат. А вот в Астрахани первые уволенные в запас уже отправились тянуть позабытую армейскую лямку. Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, сборы с призывом из запаса военнообязанных астраханцев начались на Каспийской флотилии. 100 человек из числа рядовых, сержантов и офицеров запаса уже поставили на полное довольствие и выделили им обмундирование В течение двух недель они освежат знания и навыки на общевойсковой и огневой подготовке».

Заместитель начальника штаба Южного военного округа Андрей Мурашкин уточняет: военными комиссариатами будет призвано на сборы 150 человек из числа приписного состава: рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, офицеры в возрасте до 55 лет. Главная цель учений — отработка слаженных действий штабов соединений и воинских частей с военными комиссариатами, органами исполнительной власти и другими структурами, выработка современных методов управления войсками, их быстрый перевод с мирного на военное время.
02_02.jpg
Российский военный вертолет садится рядом с гуманитарным конвоем в 28 километрах от границы с Украиной, в Ростовской области. 14.08.2014 г. /фото: AP Photo/Pavel Golovkin

Ярославская область: «В сборах участвуют рядовые и сержанты, состоящие в запасе. Возраст участников сборов — от 30 до 40 лет. Все они в гражданской жизни работают на предприятиях Ярославля и Тутаева». Следующая партия резервистов отправится на сборы в сентябре.

Владимирская область: Военный комиссар области Юрий Карманов сообщает, что вызвать на сборы могут любого, отслужившего в армии, в возрасте от 28 до 50 лет. Министерство обороны на время сборов сохранит резервистам их среднюю зарплату, а по окончании — выплатит оклад, положенный по закону военнослужащим-контрактникам. Все дорожные расходы также оплатит государство.

Средний Урал: «Обострение политической ситуации несет с собой и ожидания военного конфликта. Тем более, что на Среднем Урале военные сборы в этом году проходят не зимой, как обычно, а в летние месяцы. Военные заверили, что нынешние сборы никак не связаны с событиями на Украине, впрочем, и наличие политических причин тоже отрицать не стали. Наряду с летними военными сборами стало также известно о модернизации оборудования крупнейшего российского завода по производству артиллерийских и танковых орудий — ОАО «Завод № 9». Предприятие готово активно заняться изготовлением новейших самоходных артиллерийских установок «Коалиция-СВ».

Дальний Восток: Вот сообщения о недавно завершившихся учениях: 8 августа Минобороны России объявило о завершении авиаучений на границе с Украиной. И тут же на островах Курильской гряды начались учения межвидовой группировки войск Восточного военного округа (ВВО), в ходе которых будут отработаны элементы обороны морского побережья с высадкой десанта ВДВ. В КШУ задействованы более тысячи военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ и около 100 единиц боевой и специальной техники.

«Этот пост написан просто для того, чтобы зафиксировать ощущение — через пару дней начнется война»

 
Может быть, мы просто всего этого раньше не замечали? Давайте посмотрим на реакцию широкой публики.

Фейсбук, Наталья: «Этот пост написан просто для того, чтобы зафиксировать ощущение — через пару дней начнется война. Ну, чтоб потомки потом не спорили — было внезапно, не было внезапно».

Сергей: «Впервые наша страна готова к войне. Мы дадим бой украинскому фашизму и американской гегемонии».

ВКонтакте, Мария: «Мой дед погиб в Германии. Мой отец погиб во Вьетнаме. Однокашники погибли в Афгане. А сейчас Украина требует гибели моих сыновей».

То есть мы все-таки заходим в темную комнату и ищем там черную кобру.

А она там есть. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.