#In Memoriam

#Только на сайте

#Год без Леры

#Новодворская

Тот самый праведник

14.08.2014

Альфред Кох, заместитель председателя правительства РФ в 1997 году, о вере в человечество, которую укрепляла в нем Валерия Новодворская

Всегда, когда я разговаривал с Лерой, у меня было ощущение прикосновения к невероятной нравственной чистоте. Это причиняло мне боль: я был жалок и грязен на ее фоне. И одновременно это доставляло огромное наслаждение — Лера укрепляла мою веру в человечество. Она была тем самым праведником, которого одного достаточно, чтобы Господь не уничтожил нас, как Содом и Гоморру. Очень скоро мы поймем: Лера была единственным оправданием нашего подлейшего времени.

Я никогда в жизни не общался со святыми. Но я был на Соловках, где жил Филипп Колычев, и в Ассизи у Святого Франциска. Леру можно смело ставить рядом с ними. По уму, чистоте, по наивности, открытости и бесстрашию она фигура аналогичного масштаба. Как Святой Франциск проповедовал птицам, так и Лера могла проповедовать кому угодно, даже таким животным, как ее современники… Путин каждый год присылал ей поздравления с днем рождения. Но он не дождался ее благословения. Как не дождался Иван Грозный благословения от Святого Филиппа.

Она свято верила во всесилие правды. Это необычайная редкость в нашем сегодняшнем океане лжи. Теперь я со страхом жду ее канонизации. Должно быть, это будет грустное зрелище…


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.