#In Memoriam

#Только на сайте

#Год без Леры

#Новодворская

«Вы, ребята, сначала книжки почитайте»

13.08.2014

Юрий Денисов, участник профсоюзного движения СМОТ (Свободное межпрофессиональное объединение трудящихся), о знакомстве с Валерией Новодворской, «Демократическом союзе» и сухой голодовке

Мы познакомились с Валерией в 1973 году через известного диссидента Владимира Сквирского. Он держал в Москве самую большую коллекцию бардовской песни. К тому же диссидент, профессор. У него собиралась молодежь, часто ходил я, Лера, Подрабинеки*. У него была громадная библиотека. Когда мы начинали с ним спорить, он нам всегда говорил покровительственно: «Вы, ребята, сначала книжки почитайте». В 1975 году мы заговорили о необходимости создать свою организацию. Уже в 1977 году был создан свободный профсоюз СМОТ. Я приглашал своих друзей к себе домой на любой праздник. Были люди простые: и студенты, и рабочие с заводов. Закусывали, пили водку или чай. А до застолья Лера, тогда еще девочка совсем, на полтора часа давала лекцию. Тема была любая, но она ее развивала как хотела. Начинала со взятия Бастилии, а переходила к восстанию рабочих в Новочеркасске.

Как-то раз в СССР приехала американская делегация. На тайной квартире была организована встреча с оппозицией, от делегации было два конгрессмена и один сенатор. Там была и Валерия, и я, и Кирилл Подрабинек — всего восемь человек из самых разных организаций. Нам предложили политическое убежище и работу в Библиотеке Конгресса. И собрание наше разделилось: четверо, в том числе мы, отказались, а еще четверо — согласились, уехали и до сих пор живут за рубежом.

 **Александр Подрабинек был арестован в 1978 за клевету на советский строй и осужден на пять лет ссылки, где был повторно арестован по аналогичному обвинению. Всего Александр Подрабинек получил пять лет ссылки и три с половиной года колонии. Кирилл Подрабинек был арестован в 1977 по обвинению в незаконном хранении холодного оружия. За несколько дней до освобождения ему предъявили новое обвинение — «за распространение сведений, порочащих советский строй и осудили еще на три года.

Леня Бошко, известный диссидент, еще в 1986 году подал идею создать первую демократическую партию… Удивительно, но Лера тогда создание партии не поддержала. Только где-то через полгода одобрила, сказав, что для партии есть готовые кадры. Тогда мы собрались на моей квартире, было 14 человек. Там и создался центральный координационный совет «Демократического союза» (ДС). После этой встречи почти всех позабирали в милицию. Не забрали только Леру и еще двух или трех человек. Стоило только ее посадить под арест, как она объявляла сухую голодовку. С ней старались лишний раз не связываться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.