#In Memoriam

#Только на сайте

#Год без Леры

#Новодворская

«Политическое опьянение»

13.08.2014

Кирилл Подрабинек, поэт, писатель, публицист, о борьбе, сопротивлении и добродушии Валерии Ильиничны Новодворской

С Валерией Новодворской я познакомился в 1987 году на семинаре «Демократия и гуманизм». Тут же, в первый вечер, Валерия спрашивает: «Не пора ли нам начинать кампанию за изменение Конституции?» Ответствовал ей классически: «При виде исправной амуниции сколь презренны все конституции».

К политике Валерия относилась очень серьезно, с пылом. Из-за чего спустя некоторое время мы и поссорились. Новодворская опубликовала статью «Чем отличается политическая борьба от правозащитной деятельности?» Я ответил статьей «Политическое опьянение». По своей привычке Валерия стала выяснять отношения в переписке. Примирение пришло само собой, годы многое расставили по своим местам. 

Вне политики Валерия представала человеком добродушным, с хорошим чувством юмора. Как-то захожу в гастроном на площади Восстания, время было голодное. Длиннющая очередь за мясом. Меня окликает Валерия: «Иди сюда!» Пока стояли в очереди, часа полтора приятно беседовали о французской литературе.

Борьба, сопротивление дают мощный толчок развитию характера и судьбы. Но во многом и ограничивают. Думаю, Валерия была человеком разносторонних способностей. Не ее вина, как и всех нас, если не сложилось более широкого поля деятельности. Важно отметить, что при всей, подчас, резкости суждений и призывов Валерия совершенно не была способна ни на какое насилие. Такой она и остается в моей памяти.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.