#Только на сайте

Новые политические заключенные

12.08.2014

Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Алексей Гаскаров признаны политическими заключенными
гаскаров.jpg 

Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал новый список лиц, которых признал политическими заключенными. Он насчитывает 45 человек. 

В список попали Алексей Навальный, Сергей Удальцов, гражданский активист Михаил Фельдман, осужденный по делу о покушении на Рамзана Кадырова Лорс Хамиев и 9 членов запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». 

Арестованные по "Болотному делу" тоже оказались в списке. Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Денис Луцкевич и Александр Марголин - все они признаны политическими заключенными, так как уголовное преследование в их отношении "осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу собрания, по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей", поясняет на своем официальном сайте "Мемориал".

6 августа Алексей Гаскаров и его невеста Анна Карпова сыграли свадьбу в московском СИЗО № 2 «Бутырка». Ранее The New Times публиковал его портрет



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.