5 августа правительство продлило заморозку пенсионных накоплений до 2015 года. Публично извинившийся за это правительственный чиновник был уволен

Сегодня власти уверяют население: из-за моратория на накопления деньги никуда не исчезнут. Это неправда. Деньги накопительной компоненты пенсии не будут передаваться в негосударственные пенсионные фонды — речь идет о реквизиции этих средств.

Реквизиция — вещь болезненная, хотя до поры и не ощущаемая. Для работающего населения — это лишение части будущих пенсий, для экономики страны — изъятие огромных средств, сотен миллиардов рублей, из фактически кредитных ресурсов. А ведь экономика сейчас и так очень сильно пострадает — зарубежные санкции перекрывают доступ к внешнему долговому финансированию, а теперь и с внутреннего рынка взять эти деньги будет невозможно.

«Скорее всего, в 2016 году накопительной компоненты в пенсиях не останется: два года обманывали народ, а потом просто отменят — и все» 

Что дальше? Скорее всего, в 2016 году накопительной компоненты в пенсиях не останется вообще: два года обманывали народ, а потом просто отменят — и все. Мы имеем дело, к большому сожалению, с абсолютно непрофессиональной, безответственной политикой, на которую способны идти разве что временщики. На это указывает, между прочим, и столь болезненная реакция в верхах на демарш замглавы Минэконмразвития Сергея Белякова, который извинился на своей страничке в Facebook за решение по пенсиям. Хорошо, что в правительстве еще оставались совестливые и честные люди, как Беляков. Но: он высказался, и его уволили. И это, по моему ощущению, не последний прецедент такого рода, хотя, возможно, и без публичных демаршей в соцсетях — люди просто сами будут уходить. Казус Белякова — свидетельство того, что во власти — разброд и шатания, никто не хочет нести ответственность за непрофессиональные, популистские решения.

Ситуация усугубляется еще одним непрофессиональным и безотвественным шагом — президентским указом о запрете на ввоз в Россию сельхозпродукции из стран Запада. Заменить импорт аналогичными отечественными товарами на прилавках не получится по вполне естественной причине. В растениеводстве, например, сельскохозяйственный сезон фактически уже завершен. Наши производители в таких условиях не слишком-то готовы «заменить собой» импорт, хотя и уверяют в обратном. Возможно, они рассчитывают на помощь государства. Но оно не поможет — денег нет, ресурсы Фонда национального благосостояния уже расписаны. Плюс к тому придется учитывать, как мы развивали сельское хозяйство до сих пор — в прошлом году в два раза повысили страховые взносы для индивидуальных предпринимателей и фермеров: где уж тут до трудового энтузиазма. Так что в ближайшей перспективе как минимум неизбежен рост цен — и его почувствуют все.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.