#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

10.08.2014 | № 24 от 11 августа 2014


4–8 августа

07_01.jpg
Олег Сенцов во время процесса в Лефортовском районном суде. Москва, 7 июля 2014 г. /фото: Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС

4 августа, понедельник

С последним словом в суде выступили фигуранты второй волны «Болотного дела» Алексей Гаскаров и Елена Кохтарева. «Если в этой стране путь к свободе лежит через тюрьмы, то мы готовы его пройти», — сказал Гаскаров. «Если есть возможность, не сажайте нас», — обратилась, в свою очередь, Кохтарева к судье Наталье Сусиной.

5 августа, вторник

Русская служба Би-Би-Си, несмотря на давление Роскомнадзора, отказалась удалить со своего сайта интервью с художником Артемом Лоскутовым о запланированном на 17 августа в Новосибирске «Марше за федерализацию Сибири» под лозунгом «Хватит кормить Москву!» Как заявили в Роскомнадзоре, редакция получила уже два официальных требования об удалении этого интервью. Роскомнадзор угрожает заблокировать сайт.

6 августа, среда

Эколог Евгений Витишко, с 31 июля державший голодовку в знак протеста против помещения в штрафной изолятор КП-2 в колонии Тамбовской области, прекратил свою акцию. Как сообщил Витишко своим сторонникам, «администрация в целях моральной дискредитации угрожала заставить сокамерников обвинить его в приеме пищи по ночам». Эколог отбывает наказание за порчу забора дачи, как он считает краснодарского губернатора Александра Ткачева.

7 августа, четверг

Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иски двух петербургских пенсионеров к телеканалу «Дождь». Суд взыскал с телеканала 200 тыс. рублей за вопрос о блокаде Ленинграда, который, как утверждали истцы, оскорбил их достоинство. Изначально один из пенсионеров, Юрий Антонов, требовал возместить ему 1 млн рублей, а другой, Борис Ивченко, — 50 млн. Эту сумму Ивченко планировал распределить между всеми пенсионерами, которых оскорбил вопрос про блокаду. Согласно решению суда, каждый из истцов получит по 100 тыс. рублей.

8 августа, пятница

Мосгорсуд признал законным продление ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 октября. Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Крыму. С конца мая он находится в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве. Режиссер был задержан ФСБ 11 мая в Симферополе вместе с тремя другими людьми, которых российские силовики считают «членами диверсионно-террористической группы «Правого сектора».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.