#Только на сайте

Газа — Израиль: перемирие, дубль шесть

05.08.2014 | Коган Анна, Израиль

Вступило в силу 72-часовое перемирие между Израилем и Сектором Газы. Это шестая попытка посадить за стол переговоров враждующие стороны и договориться о прекращении огня

RTR41A0W.jpg

Это шестая попытка посадить за стол переговоров враждующие стороны и договориться о прекращении огня. 

Ночь накануне была самой спокойной. Всего две ракеты, которые разорвались на открытой местности, не причинив никому вреда. Традиционный фейерверк перед затишьем начался в 7:30. 17 ракет в южных Ашдоде и Ашкелоне, ближе к Иерусалиму - в Маале-Адумим, Кирьят Малахе, Гат Явне. Одна ракета долетела до Иудеи и упала на палестинской территории неподалеку от Вифлеема (Бейт-Лехема), разрушив жилой дом. К восьми часам канонада стихла. Впервые за тридцать дней операции «Несокрушимая скала» в течение многих часов в сторону Израиля не летят ракеты. 

Через Контрольно-пропускной пункт «Керем Шалом» из Израиля в Газу прошли 300 грузовиков с медикаментами, продовольствием и товарами первой необходимости. 

Израильская бронетехника и спецподразделения выведены из анклава. В полной боевой готовности они частично сосредоточены на границе с Сектором Газы. Несколько тысяч срочников отпущены домой с формулировкой «отпуск». Экономисты подсчитывают ущерб. Силовики рапортуют о завершении наземного этапа и успешном выполнении боевых задач. Семьи погибших держат траур. 

По утечкам из правительственных источников решение о сегодняшнем перемирии принято Биби Нетаньяху «единолично, без голосования узкого кабинета министров». Накануне он неоднократно подчеркивал, что операция не закончена, вывод войск является ее продолжением и передислокацией для дальнейших действий.  

 
По утечкам из правительственных источников решение о сегодняшнем перемирии принято Биби Нетаньяху "единолично, без голосования узкого кабинета министров». Накануне он неоднократно подчеркивал, что операция не закончена, вывод войск является ее продолжением и передислокацией для дальнейших действий. Однако, что намерена делать армия после «успешного уничтожения сети подземных туннелей террористической организации ХАМАС" премьер не уточняет. 

"Мы ликвидировали стратегический проект,- заявил он,- в который ХАМАС вкладывал силы и средства в течение многих лет. Армия провела героическую операцию в сложнейших полевых условиях. У нас не было гарантии 100% успеха, но мы сделали все возможное для того, чтобы нейтрализовать эту угрозу". 

Сегодня заявили о еще оставшихся 2-3 туннелях. 

В Египте идут переговоры. Депутат палестинского парламента Газы Мушир Эль-Масри, заявил, что сегодня в Каире ХАМАС начинает дипломатическую войну, и рассчитывает в ней победить, также как он "победил в ходе военных действий в Газе". Проблемы возникли с явкой на поле «дипломатического боя» главнокомандующих Исмаила Хании и Мохаммеда Дефа. Они не могут покинуть бункер, пока не получат гарантии личной безопасности от Египта и Израиля. Окончательный состав палестинской делегации определится в процессе переговоров в Каире. Вечером начнутся непрямые переговоры. 

Среди требований ХАМАСа остаются два самых не приемлемых для Израиля пункта: полное снятие блокады и освобождение из тюрем всех палестинских террористов. Позиция Иерусалима пока непреклонна -операция продолжится, если ХАМАС будет настаивать на этих условиях. Хотя некоторые анонимные источники, делают предположения, что Нетаньяху может пойти на уступки и, также как он приказал вывести войска, без согласования с силовиками, принять условия договора. В этом случае аналитики ставят под сомнение возможность решения двух основных вопросов, которые могут обеспечить безопасность граждан Израиля. Это разоружение Газы и передача политического правления в анклаве под юрисдикцию Палестинской Автономии. 

Министр иностранных дел Авигдор Либерман считает, что промежуточное соглашение не выход из ситуации с Газой. 

Все идет к тому, что нам в четвертый раз придется проводить операцию

 
Ранее министр неоднократно выступал за полную зачистку Сектора Газы и передачу контроля над анклавом международным наблюдателям, под управление ООН. 

Итоги месяца противостояния. Разрушено 32 тоннеля. Атаковано 4 тысячи 800 объектов террористической инфраструктуры. Уничтожена треть запаса ракет ХАМАСа. Погибли 64 израильских солдата и офицерова. 400 ранены. Убито 900 боевиков. Министерство здравоохранение Газы сообщает о 1 тысяче 822 погибших и 9 тысячах 400 раненых мирных жителей анклава. 

Палестинские экономисты утверждают, что для восстановления Газы потребуется 4 миллиарда долларов. Израиль оценивает свои экономические потери в 9 миллиардов шекелей или около 2,5 миллиардов долларов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.