#Только на сайте

#NewTimes.ru

Докажи, что существуешь

21.07.2014 | Екатерина Селиванова

Почему кандидатов в депутаты Мосгордумы не допустили до выборов, несмотря на собранные подписи


10460365_800293236671585_872735891171056648_n.jpg

После того, как кандидат в депутаты Мосгордумы по округу №43 Мария Гайдар (слева) собрала необходимое количество подписей, она начала помогать штабу Ольги Романовой (справа), кандидату по округу №44. 8 июля 2014 г./ Фото: Ольга Романова


«Миша Калужский, Вы недействительны, не существуете», — кричит Ольга Романова мужчине в голубой клетчатой рубашке в тесном коридоре Окружной избирательной комиссии (ОИК) по округу 44. Здесь 21 июля проходит заседание комиссии, где уже через час ей откажут в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы. Михаил Калужский поставил за Романову свою подпись и пришел доказать, что он живой человек, ведь ОИК включил Михаила в список несуществующих подписантов. Но люди по закону не являются основанием, чтобы подпись признали действительной. Комиссия опирается только на документы. «Не нам решать, живы они или как», — возмущается член комиссии. Михаил не одинок в своей экзистенциальной путанице: ОИК признала несуществующими 43 человека, поставивших подписи, а 66 — вообще умершими.



Михаил не одинок в своей экзистенциальной путанице: ОИК признала несуществующими 43 человека, поставивших подписи, а 66 — вообще умершими

 

На заседании Ольга Романова оглашает претензии к работе комиссии, проверявшей подписи: например, почему собранные ее штабом подписи были отправлены избиркомом на проверку в УФМС за сутки до того, как в избирком явилась сама Романова. «А разве это запрещено?» — удивленно спрашивает член комиссии. «Вообще-то запрещено», — парирует Романова. «Ничего законного здесь не происходит», — возмущается еще один член комиссии. «Оговорочка по Фрейду», — смеются в зале.


4166 подписей комиссия признает действительными, 913 — недействительными. В регистрации Романовой отказано.


По предварительным данным Мосгоризбиркома (МГИК), отказы в регистрации получили уже около 50 самовыдвиженцев. В их числе и те, кто вообще не пришел в комиссии, чтобы сдать подписи. Впрочем, необходимое количество подписей (3% жителей округа - около 5 тыс подписей) не стало гарантом участия в дальнейшей гонке не только для Ольги Романовой, но и для Марии Гайдар, кандидата по округу №43.


фото.JPG

Ольга Романова в ОИК №44 после того, как ей отказали в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы. 21 июля 2014 г.


По правилам МГИК, допустимый процент брака в собранных подписях — 10%. Мария Гайдар и Ольга Романова получили по 22,5% и около 17% брака соответственно. Проверку их подписных листов проводили профессиональные графологи, назначенные окружной комиссией: у Гайдар их было семь, у Романовой — три. Впрочем, никакой логики в количестве графологов, работавших с возможными кандидатами, нет. К примеру, подписи кандидата в депутаты по округу № 45 Ярослава Кузьминова, выдвижение которого поддержала партия «Единая Россия», проверялись всего одним графологом, который обнаружил 0,3% брака.



 «Решение, включать или не включать в рабочую группу тех или иных экспертов, каждая избирательная комиссия принимает отдельно»

 

«В рабочие группы по подписям ОИК №5, 21, 28, 30, 32, 39 и 45 не включены эксперты графологи вообще. Что думает об этом @Mosgorizbirkom?» — спросила в своем твиттере кандидат от партии «Яблоко» (округ №5) Елена Морозова. Представители официального микроблога Мосгоризбиркома ответили: «Решение, включать или не включать в рабочую группу тех или иных экспертов, каждая избирательная комиссия принимает отдельно». На вопрос, как можно проверить подписи без эксперта, ответ был такой: «Окружная комиссия может, но не обязана, привлекать экспертов к проверке подписей (часть 4 ст.37 Избирательного кодекса Москвы)».

Info.jpg


Не было экспертов-графологов и в округе №36. «Председатель комиссии отговаривалась тем, что на графолога нет денег и даже в шутку предложила кандидатам самим его оплатить», — рассказал Николай Бобринский, доверенное лицо Сергея Росса, выдвиженца от «Справедливой России». Бобринский присутствовал на проверке подписей другого кандидата по округу: главного врача ГКБ № 64 Ольги Шараповой, где заметил, что имена нескольких ее сборщиков совпадали с данными членов участковых комиссий, размещенными на сайте МГИК, а проверка по базе данных избирателей показала, что недостоверными являются как минимум девять подписей из 34, то есть брака — более 20%. Впрочем, Ольгу Шарапову зарегистрировали, не дожидаясь ответа из МГИКа на запрос о статусе сборщиков. Шарапова идет в Мосгордуму как самовыдвиженец, но негласно получила одобрение «Единой России» и стала победителем праймериз «Моя Москва».


«Председатель комиссии отговаривалась тем, что на графолога нет денег и даже в шутку предложила кандидатам самим его оплатить»

 
«Избирком нашел у Романовой и Гайдар «мертвые души» — статья с таким заголовком вышла в газете «Известия» 17 июля. Авторы материала рассказали, какие нарушения были зафиксированы в ходе проверки подписей двух кандидатов. Уже на следующий день после публикации статьи в блогах начали появляться фотографии подписных листов Романовой и Гайдар, где фигурировали имена якобы «мертвых душ» вместе с фотографиями их могил и свидетельствами об их смерти. Как удалось блоггерам Елене Миро (miss-tramell) и Дмитрию Захарову (zaxarmant) получить фото подписных листов, определить, на каком именно кладбище захоронены люди, найти могилы и свидетельства о смерти всего за сутки — остается загадкой. Впрочем, их работа не осталась незамеченной на заседании окружной комиссии по округу №43 19 июля, где Гайдар отказали в регистрации: «Семь умерших подписавшихся — они откуда взялись? В интернете, насколько я помню, блоггеры даже выложили фотографии их могил», — доложил присутствующим член комиссии.



Как удалось блоггерам Елене Миро (miss-tramell) и Дмитрию Захарову (zaxarmant) получить фото подписных листов, определить, на каком именно кладбище захоронены люди, найти могилы и свидетельства о смерти всего за сутки — остается загадкой

 

Мария Гайдар подала жалобу на процедуру проверки подписей во МГИК. Ее жалоба в ведомстве пока единственная. «Жаловаться сейчас бесполезно. Но я все равно пойду до конца, для меня это наращивание политической мускулатуры», — говорит в свою очередь Ольга Романова.


Таким образом, внесистемную оппозицию на выборах 13 сентября будут представлять муниципальный депутат Максим Кац и учредитель Фонда открытых проектов и Гражданского корпуса волонтеров Алена Попова, чьи подписи уже прошли проверку. Еще пять членов коалиции независимых кандидатов «За Москву!» идут по спискам «Яблока». Это Юлия Галямина из «Партии 5 декабря» (округ №9), предприниматель Варвара Грязнова (округ №31), а также муниципальные депутаты Александр Попов (округ № 33), Елена Русакова (округ №37)  и Михаил Песков (округ №2).



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.