#Только на сайте

В Донецкой области разбился малазийский «Боинг»

17.07.2014

В МВД Украины подтвердили информацию о падении малазийского самолета "Боинг-777" в Донецкой области. В авиакатастрофе погибли все 280 пассажиров и 15 членов экипажа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство. Представители самопровозглашенной Донецкой республики заявляют, что нашли 8 из 12 черных ящиков

RTR3Z2HB.jpg

Фото с места крушения: REUTERS/Maxim Zmeyev

Как сообщает агентство со ссылкой на источники в авиационных и правоохранительных органах Украины, самолет сбили на высоте около 10 километров. 

«Только что над Торезом террористами из любезно переданного Путиным зенитно-ракетного комплекса «Бук» был сбит гражданский самолет Куала - Лумпур - Амстердам», - написал в своем Facebook советник министра иностранных дел Украины Антон Геращенко. По его словам, местные жители зафиксировали перемещение этого комплекса со стороны Тореза в Снежное. 



Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/386416

«Мы получили информацию не только об этом комплексе («Бук» – The New Times). При этом мы понимаем, что это очень серьезное оружие, и все, что зависит от нашей разведки и авиации по уничтожению этих комплексов, будет сделано», - сказал на брифинге днем 17 июля спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос о том, что возле города Снежное в Донецкой области был замечен зенитно-ракетный комплекс «Бук», не принадлежащий украинской армии.

Территория Тореза, где предположительно упал самолет, контролируется силами самопровозглашенной Донецкой народной республики, однако ее руководство отрицает свою причастность к падению малазийского самолета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена Совбеза непризнанной республики Сергея Кавтарадзе. В твиттер-аккаунте ДНР уже начали пропадать записи о наличии у самопровозглашенной республики на вооружении «Буков». Напомним, что представители ополчения 29 июня взяли под контроль воинскую часть №А-1402 противовоздушной обороны в Донецке с зенитно-ракетными комплексами «Бук». После сегодняшней катастрофы, в частности, был удален вот этот твит:

m0CarIyCSmU.jpg

Однако фото все еще сохранились на подконтрольном ополченцам портале «Русская весна».

Снимок экрана 2014-07-17 в 22.21.51.png

По мнению военного эксперта Александра Гольца, информация о том, что установки «Бук» специально были привезены из-за границы на территорию самопровозглашенной Донецкой республики, ошибочна: «Еще 29 июня ополченцы захватили воинскую часть, на вооружении которой находятся «Буки». Ровно такие же «Буки» есть и у вооруженных сил Украины. Они сами это подтверждали. В сложившейся ситуации самолет могла сбить любая из сторон». 

Его коллега военный аналитик Павел Фельгенгауэр считает, что самолет был сбит малоопытными представителями ДНР. «Но главная проблема - что гражданская авиация все еще продолжает летать над зоной боевых действий», - отметил он. С ним соглашается и член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников, однако версия крушения самолета у него другая: Шелковников уверен, что это произошло в результате военных учений. «12 июня тоже была потеря радиолокационных данных у гражданских диспетчеров в Германии, Австрии, Чехии, Словении и еще в ряде центров. Все из-за того, что проводились учения НАТО и создавались намеренные помехи. 16 июня то же самое повторилось. И потом войска НАТО вошли в черноморский район, стала участвовать в учениях Украина. В случае, если катастрофа произошла из-за учений, необходимо расследование, соблюдались ли правила безопасности или его постигла та же участь, которая постигла самолет, потерпевший крушение 4 октября 2001 года. Тогда украинские военные непреднамеренно сбили Ту-154м в рамках учений на Крымском полуострове». 

Когда в Москве и Киеве уже была ночь, представители американской разведки сообщили, что радары показали: самолет малазийских авиалиний был сбит ракетой земля – воздух. Однако пока неизвестно, кем она была выпущена. Об этом сообщает телеканал CNN.

Служба безопасности Украины выложила на своем официальном канале на Youtube аудиозапись переговоров якобы сторонников ДНР касательно сбитого в Донецкой области пассажирского авиалайнера. Запись состоит из обрывков разговоров разных людей. СБУ в сопроводительном указывает, что в первом разговоре Игорь «Бес» Безлер докладывает полковнику ГРУ ВС РФ Василию Геранину о том, что группой «Минера» сбит самолет, который «упал за Енакиево». После некий «Майор» сообщает собеседнику «Грек», которого называет Сашей, о том, что борт был гражданским. «Грек» спрашивает, было ли на борту, какое-либо вооружение, на что ему отвечают, что не было ничего, кроме туалетной бумаги, полотенец, медикаментов и документов «индонезийского студента из института Томпсона».

В тот же день, 17 июня государственное информагентство РИА-Новости сообщило, что «ополченцы в четверг над городом Торез Донецкой области на востоке Украины сбили еще один транспортный самолет украинских ВВС» со ссылкой на очевидцев произошедшего. Также в сети появилась видеозапись якобы этого крушения. 


Премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай предложил объявить перемирие на время расследования обстоятельств падения пассажирского «Боинга». 

«Трансаэро», «Аэрофлот» и Lufthansa приняли решение совершать полеты в обход территории Украины.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/386418




Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/386416



Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/386414


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.