#Только на сайте

#NewTimes.ru

#ЧП

«Я вылетел из центра вагона в крайнюю секцию...»

15.07.2014

Что невольные свидетели аварии в московском метро рассказывают об увиденном — следил The New Times
На «синей» ветке московского метро между станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы» сошли с рельсов вагоны поезда
BskIlCgCUAAk5_q.jpg
Фото: Интерфакс

Число погибших в результате аварии в московском метро увеличилось до 23 человек, в 31-й больнице скончался еще один пострадавший, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя 31-ой городской клинической больницы.

В Следственном комитете считают, что авария произошла по ошибке мастера службы пути и его помощника: стрелочный механизм был зафиксирован обычной проволокой, из-за разрыва которой поезд сошел с рельсов

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/moscow/386024

Причиной резкого торможения поезда между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» стало снятие напряжения и ложное срабатывание сигнализации, сообщают в МЧС.

ЧП случилось на Арбатско-Покровской линии. Один из вагонов поезда частично сошёл с рельсов возле станции «Славянский бульвар». Пока движение поездов от станции «Киевская» до станции «Молодёжная» остановлено. 

Также заработала горячая линия метрополитена: 8-(499)-787-25-86. 16 июля будет объявлен траур. 


Москвич Сергей Молоствов в своем Facebook опубликовал ответ на его запрос в Мосметро по поводу проблем с путями между станциями «Парк победы» и «Славянский бульвар» от 8 июля: ведомство утверждало, что проблем нет. 

2014-07-15 14-48-00 Скриншот экрана.png

«Сколько там людей осталось........ Мой вагон всмятку. Я вылетел из центра вагона в крайнюю секцию. Осталась часть вагона с одним окном. Всех старался успокоить. Висел на отрывке поручня. Попросил парней сорвать форточку. А потом выбить окно. Высота около 4 метров. Вылезли пр кабелям. Столько трупов.... Людей без сознания. Выйти было не куда. Нашли проем закрытый жестяными листами, арматурой и толстыми кабелями. Дым, запах гари. Паленого кабеля. Краски. Все кричат. Паника», - написал в своем Facebook очевидец трагедии Александр Загнибеда. 

«Волею судеб и по причине собственной лени я оказалась в метро, когда там отключили высоковольтное напряжение. И состав встал, не доехав до станции Славянский бульвар метров 200 <...> Машинист прошел через состав, рассказал, что нет напряжения. Свет был, вентиляция - форточки, вагон практически пустой, почти все сидели, только кот у кого-то мяукал редко и тихо. Машинист по одному открывал вагоны и мы шли к голове состава, а потом эти несчастные 200 метров до станции. Навстречу шли спасатели и какие-то службы в темных комбинезонах с белыми светоотражающими полосами, которые издали и при меньшем освещении сошли бы за скелеты. Но с освещением было всё в порядке. На платформе нас ожидало неожиданно много полиции, уточняли, не нужна ли медицинская помощь и выпускали. Ни дыма, ничего странного мне не встретилось. Наоборот, огромное количество пожарных машин у станции очень удивило. Станция, оказывается, как раз и прячется в яблоневом саду на Кутузовском. Вызвала такси, сказала, я в красном платье, стою по направлению в область. Доехала до работы минут за 10. О том что есть жертвы я узнала уже только на работе», - написала пользователь mamaychik в своем ЖЖ

«Я был в последнем вагоне, поэтому я и мои соседи практически не пострадали. В момент происшествия по ощущениям было как будто бы резкое торможение, а потом сильный толчок, такой, что все стоящие пассажиры попадали, как кегли. Меня унесло метра на два, и я упал на какого-то мужчину. В это время свет наполовину погас. Еще через какое-то время послышался запах гари, но вскоре исчез. Мы просидели в вагоне где-то полчаса, затем пришли спасатели и помогли выбраться из вагона. Практически у всех ушибы и небольшие ранения, слезы и стоны от боли, в общем, никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации, здоровья всем, кто был со мной в этом поезде», - говорит молодой москвич Эдуард Депутатов

«Там находилась моя мама. Она была в вагоне, у которого были заперты двери. У нее болела голова, и её тошнило, ещё болела спина. Всех пассажиров,которые были в этом вагоне, долго не могли эвакуировать. Моя мама долго не отвечала на звонки от меня и моей бабушки. Но спустя 1 час она позвонила и сказала,что ее везут в 7-ую больницу, которая находится на Каширке. Бабушка по телефону мне сказала,что у мамы возможно сотрясение мозга. Но спустя полчаса я позвонила в ту самую больницу, в которую доставили маму. И там сказали,что она доставлена в эту больницу. И о ее состоянии сказать ещё ничего нельзя, потому что она только доставлена. Я всегда думала,что с моей семьёй такого не произойдёт, но теперь уже не верится», - пишет школьница Вика Исмаилова.

FC2102-yv48.jpg

Желающие помочь нашлись не только среди автомобилистов: например, пластический хирург Андрей Искоренев предложил свои услуги тем, кто получил в ЧП колото-резаные раны лица. 

«Мне жутко повезло... Я могла попасть в аварию в метро. Но мне безумно повезло. 2 обстоятельства предотвратили это. Да я не доехала куда мне надо..., но это расстраивает меня не сильно. Метро разрывало от громкой информации. Женщина говорила по радио,полицейский стоял в центре прохода и говорил по магнитофону. Люди останавливались прислушивались,шли дальше или останавливались в ужасе. Многие стали срочно брать телефон и звонить по ним,кто-то спрашивал прохожего дорогу,чтобы хоть как-то добраться. Я была в ужасе. Моя станция была следующая. Как обидно. Планы срывались. Я уже думала о другом пути», - рассказывает 17-летняя Алена Стюшина

Я где-то в половине десятого утра я спустилась в метро на станцию «Первомайская». Людей на платформе было очень много <...> Мы поехали, но вдруг застряли прямо посередине тоннеля. Поезд стоял где-то минут тридцать. Когда удалось связаться с машинистом, оказалось, что впереди нас поезда тоже стоят. Почему так произошло - он сам не знал. В вагоне было очень душно. Некоторые от жары даже в обморок падали. Поэтому машинисту пришлось вызвать «скорую» на ближайшую станцию — больше ничем помочь он не мог. Мне эти тридцать минут пекла показались настоящим адом. А когда поезд все таки тронулся, на следующей станции людей из вагона буквально выносили пачками! Только потом я узнала, что другим, погибшим, пассажирам повезло гораздо меньше, чем нам», - рассказала Екатерина Пашпадурова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.