#Только на сайте

#Новодворская

О Валерии Новодворской

13.07.2014

400.jpg

Александр Архангельский, литературовед:

Умерла Валерия Новодворская, которая прожила свою жизнь, как хотела, а не как было предписано. Да будет ей земля пухом.



Елена Чекалова, журналист:

Только что прочитала о смерти Валерии Новодворской. Я в шоке, друзья, и в скорби. При всей странности для многих Валерия была талантливейшим образованнейшим, очень порядочным и бесстрашным человеком. Абсолютный бессеребреник, титаническая личность, из тех единиц, которые готовы жить, не жертвуя ни каплей своих убеждений. Она мне всегда казалась нездешней - такими были интеллигентки XIX века, для которых личное всегда было менее значимо, чем свобода Родины. Вернее так: свобода Родины, справедливое мироустройство - это есть для таких людей, как Валерия Новодворская глубоко личное. Помните о ней. Она много сделала для того, чтобы каждый из нас учился жить свободно. К сожалению, немногие ее слышали.



Мария Слоним, журналист:

Когда в 1969 году я услышала, что некая Лера Новодворская в Дворце Съездов раскидывала какие-то антисоветские листовки, у меня захватило дух. С тех пор у меня захватывало дух от всего, что делала, говорила, писала Лера. Восторг и восхищение! 
Сегодня тоже захватило дух. От горя. Как же грустно.



Михаил Эпштейн, философ:

Первая из наших современников, кому я предложил бы поставить памятник, - Валерия Ильинична Новодворская. У Лефортовской тюрьмы, где она сидела, или у одной из психиатрических больниц, куда ее клали на принудительное лечение.  Где бесстрашие, там и бессмертие. Вечная ей память.


Евгений Левкович, журналист:

Мне выпало великое счастье. Я проработал с Валерией Ильиничной один год. Я видел её ровно раз в неделю. Она приносила конфеты и угощала ими, в частности, меня. Иногда пекла пирожки. Вдвойне мне повезло в том, что она хорошо ко мне относилась, не знаю почему. Она ведь такую анархо-фашистскую шушеру, как я, не любила с детства. Я тоже никогда и ни в чём с ней не соглашался. Иногда она просто, чего уж там, раздражала. Однако мы ладили. Однажды она предложила мне вступить в её "Демократический союз", но я, разумеется, отказался. Потом она предложила мне выйти за неё замуж, я не нашёлся что ответить и мы посмеялись. Дурак. Надо было выходить, немедленно. Такой женщины больше не найти. 

Над Валерией Ильиничной смелись почти все - даже многие её друзья. "Демшиза" - это ведь с неё началось, это ведь она эталон этого понятия. Я не смеялся над ней никогда. Я прочитал одну её книгу, ознакомился с её биографией, и мне стало жутко стыдно. Я понял, что смеяться над ней, или не любить её, или люто ненавидеть её - есть высшее негодяйство. В 1969-м году (в 69-м, том самом, полностью советском году) она, девятнадцатилетняя (!) девчонка, в кремлевском дворце съездов (!) распространила листовки против ввода войск в Чехословакию. После этого она год просидела в тюрьме и ещё два года - в страшной психиатрической клинике в Казани, где полностью подорвали её физическое и психическое здоровье. При этом она никого не предала. Никого не сдала, хотя её, двадцатилетнюю, несколько раз пытали. Никого и никогда она не предавала. Кто из вас, называвших её "либерастом", левых и правых радикалов, таких боевых и смелых накаченных парней, способен на такое мужество? Считанные единицы. В основном, вы сдаете всех направо и налево. Вы и одного упавшего волоса с головы Валерии Ильиничны не стоите. 

В общем. Я мог бы ещё много написать, но зачем. Что тут говорить. Эта огромная потеря и огромное горе. Я плачу. До свидания, дорогая Валерия Ильинична. Я никогда не разделял ваших взглядов, совсем не разделял. Но я хочу прожить свою жизнь так, чтобы быть хоть сколько-нибудь достойным вас. Чтобы когда мы встретились снова мне было бы не стыдно поздороваться с вами. Ну и вы тоже не подведите. У вас же будут с собой конфеты и пироги, правда? 

Я люблю вас. Очень.

До свидания.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.