#Только на сайте

#Украина

«Позвоните и приезжайте забирать ваших детей»

10.07.2014

Что происходит в Славянске и Краматорске, которые покинули ополченцы, и в Донецке, куда они отправились — The New Times следил за блогами местных жителей
*орфография и пунктуация авторов сохранена
RTR3Y1KL.jpg
Сепаратисты в Донецке 10 июля 2014 года/ Фото:REUTERS/Maxim Zmeyev

Донецк

10 июля. 

«Мой родственник (дончанин) пару месяцев назад искал где приобрести АКМ. Для того,что бы защищать свой дом от бэндеровцев (хорошо что не нашел). А сегодня он пытается где то спрятаться, что бы не попасть под мобилизацию в ДНР. О как жизнь закручивает»

Семен Семенченко, командир добровольческого батальона территориальной обороны «Донбасс»:


«Сегодня утром Донецк проснулся от артиллерийской канонады. Несколько дней назад подразделениями ВСУ, батальона «Днепр-2», батальона «Донбасс» была проведена успешная операция по уничтожению части укрепрайона и огневых точек террористов. Сегодня тем же составом, с использованием бронетехники ведется решительное наступление на том же участке фронта. По развитию ситуации проинформируем позже»


Марина:


«Мой кум-мебельщик сказал, что у него заказов сейчас много. Люди строят, заказывают мебель. Мне интересно, зажиточный слой населения что-то знает, чего не знаем мы? Или просто деньги не боятся потерять?»


RTR3XN0H.jpg

По Донецку расклеены вот такие пророссийские плакаты. 8 июля 2014 года. Фото/ REUTERS/Maxim Zmeyev


Tizona:


«Сейчас через перекрёсток Куйбышева-Понфилова (Смолянка) со стороны ж\д с поворотом на перекрёстке в сторону Смоляниновского кольца, пронеслось два лёгких танка (не опознал марку, но что-то старое, с трапецевидными башнями) и ЗУ в кузове грузовика и что-то ещё на платформе УРАЛ с направляющими, но не ГРАД. При повороте на 90 градусов на перекрёстке неслабо вспахали асфальт»



«Прислали обращение (цитата дословно): Уважаемые родители и родственники русских террористов, срочников, резервистов и прочих российских военизированных подразделений! Позвоните своим детям, близким! Спросите их (если ответят) где они?! Дело в том, что около Славянска и в районе Краматорского "моря" лежит огромное количество трупов, и все трупы идентифицируются местными жителями как чужие. Жители боятся к ним подходить, от некоторых трупов начинает исходить смрад, ведь на улице, на солнце, температура поднимается до 30 градусов. Позвоните, может это ваши родные? Донбассцы не богатый народ и благодаря вам у них нет денег, чтобы закапывать трупы ваших родственников; да и земля Донбасса не примет чужаков. По предварительным оценкам, в районе пригородов н\п Славянск-Крамоторск разбросанно не менее полутора тысяч трупов. Позвоните и приезжайте забирать ваших детей - вам не будут препятствовать забирать трупы ваших родственников»

Славянск

8 июля


«На центральную площадь приехали машины из Харькова, привезли продукты: молоко, крупы, овощи, хлеб... Огромная очередь, местные разгружают машину. Очередь все больше. Часть отделяется и пытается зайти с "черного хода" или "с тыла", что более понятно жителям города сегодня. Замечаю бабушку с палочкой, которая подходит к мешкам с овощами, ЛЕГКО поднимает один мешок с картошкой и отправляет его в свой (заранее припасенный) огромный белый мешок. Затем достает второй и с такой же легкостью отправляет в него мешок с луком. Поворачивается ко мне: "Достаньте мне мешок с морковкой". Я теряю дар речи, но выдавливаю из себя: "Зачем Вам столько? Завтра еще привезут. Может, надо брать столько, что бы сейчас всем хватило?" Бабушка мне: "Зачем? Сейчас бесплатно, а зимой я что на базар ходить покупать буду?" Стоящий рядом милиционер из местных, очевидно, заметив мое, мягко говоря, замешательство: "Теперь Вы понимаете? Вы все понимаете?" Если честно, я ничего не понял, но за морковкой для бабушки не полез - противно было. Бабушка так и пошла - с двумя огромными мешками и палочкой в руках: "Сейчас мне помогут...., на "кравчучке" все домой отвезут...., а печенье вы привезли?..." НО!!! Чуть позже, когда журналисты стали помогать раздавать продукты и стали на выдачу хлеба, было очень много людей, которые говорили: "Не нужно нам две буханки - пусть другим тоже достанется!" У меня спорные чувства о Славянске»


RTR3XUXJ.jpg
Жители Славянска на массовом медосмотре 9 июля 2014 года/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich

10 июля


«Мои родственники решили возвращаться в субботу, т.к. свет уже дали, надеются и на воду к тому времени. Разрушения в доме есть, но жить можно, будут восстанавливать. Пока в Донецке тётя получила небольшую мат. помощь (около 900 гривен, не знаю конкретно, в какой организации получала), пенсию пока не выдали, надеются получить уже в Славянске. Не могу уговорить остаться еще, рвутся домой, скучают»



Ольга:


«Вернулись мои родные в Славянск. Проехали через блок посты укр. армии, проверяли, досматривали, всех пропустили. В городе тихо. Потихоньку начинают работать. Кума в понедельник уже выходит на работу (ШЧ ЖД). Район Артема, частный сектор выше троллейбусного: света нет, воды нет»



Краматорск


8 июля


Хроники гражданской войны (сообщество на vk.com)


«Краматорск. 3-и сутки нет воды вовсе... Сегодня пол-дня отсутствовало электричество во всем городе. Людей в городе стало больше. В магазинах появился хлеб»



10 июля

Хроники гражданской войны (сообщество на vk.com)


«Людей в городе стало ощутимо больше, при этом воды нет 5-е сутки. В городе нарастает волнение. Возле баков с водой напряженная обстановка. Наступила жара, особенно тяжело старикам и семьям с маленькими детьми. Также проблемы с бензином, он как бы есть, но плохого качества»


5k1iVKTO0jQ.jpg

Жители Краматорска набирают воду в городских колонках


ccZrOQhUChQ.jpg

Возле местной гостиницы "Краматорская"


CnPFWaKJQUE.jpg

Административные здания в Краматорске




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.