#Только на сайте

#Навальный

«СК в силу своих полномочий не может заниматься кражами»

09.07.2014 | Ханина Елена

Соратников Навального обыскали и допросили по делу о пропаже картины

Следственный комитет в сопровождении сотрудника ФСБ провел обыск в квартирах сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова и Никиты Кулаченкова, после чего оба были допрошены

BsGUYqbIMAE-Dw6.jpg

Георгий Албуров на допросе в Следственном комитете 9 июля/ Фото: Владимир Роменский, "Дождь"


Представитель ФСБ, проводивший обыск вместе с сотрудниками СК, по словам адвоката Навального Вадима Кобзева, сопровождает все обыски по делам, по которым в том или ином статусе проходит его подзащитный.

Обыски 9 июля проводились в рамках расследования кражи картины «Плохой и хороший человек», изъятой 20 июня из квартиры Алексея Навального. Эту картину владимирского художника Сергея Сотова Навальному подарили на день рождения сотрудники ФБК. По версии следователя, она была украдена с одной из центральных улиц Владимира, где была вывешена для всеобщего обозрения. Расследованием дела занялось «Управление по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики». Как это связано с делом о картине, затрудняются ответить все участники процесса. В то же время сам автор произведения рассказал, что не имеет претензий к тому, что его произведения сдирают с заборов, а это, по его словам, происходит постоянно.

Роман Рубанов, директор ФБК, в своем разговоре с The New Times сказал, что не видит причин для дела о картине, кроме политических: «СК в силу своих полномочий не может заниматься кражами. Этим должно было заниматься Владимирское УВД. А нашим сотрудникам сегодня в СК задали десятки вопросов от «Видели ли вы пост с картиной в инстаграме Навального» до «Приказывал ли вам Навальный снять эту картину с забора». По словам Рубанова, на предыдущем допросе Албурова следователей интересовали другие вопросы: «Албурова спрашивали, имел ли он какие-то дела с компанией «Аллект» и с СПС, как он был связан с вменяемой Навальному кражей 100 млн рублей».

Как пишет в своем твиттере Албуров, разрешения суда на обыск не было: в постановлении написано, что он проведен «в связи с неотложностью». В ходе обыска у Албурова изъяли всю технику, а у другого сотрудника ФБК Никиты Кулаченкова не изъяли ничего: по месту его регистрации проживают только его пожилые родители.

Причину такого внимания именно к этим сотрудникам ФБК его основатель Алексей Навальный, видит в том, что Георгий Албуров является одним из авторов расследования ФБК о дачах чиновников. Он же был организатором «прогулки» в дачный кооператив «Сосны» в Истринском районе Подмосковья, где находятся резиденции первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина, секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, главы аппарата правительства Сергея Приходько и еще нескольких высокопоставленных чиновников. Вторая же жертва обыска, Никита Кулаченков — автор доклада Фонда о коррупции при подготовке к Олимпиаде в Сочи. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.