#Спорт

#Суд и тюрьма

«Болеть я буду, конечно же, за Россию»

29.10.2009 | Зидек Любош | №38 от 26.10.09


133-57-01.jpg

Идущие вверх. В соперники сборной России по стыковым матчам жребий выбрал команду Словении, занявшую 2-е место в третьей отборочной группе. А победила в ней Словакия, которую тренирует Владимир Вайсс, еще недавно возглавлявший подмосковный «Сатурн». The New Times решил, что лучшего эксперта по словенцам не найти

Сборная Словакии окончательно утвердилась на первом месте в группе лишь в последнем туре, одержав тяжелейшую победу в Польше. А за три дня до этого она проиграла дома как раз словенцам, отставшим в итоге от победителей всего на два очка.

Владимир, почему финиш выдался таким нервным?
Конечно, мы не хотели все доводить до последнего матча, тем более выездного. Рассчитывали все решить дома, в Братиславе, но не смогли справиться с психологическим давлением. Представьте: вся страна 10 октября ждала от нас подвига, насколько мне известно, был даже детально разработан сценарий праздничной церемонии. И эта обстановка сковала футболистов, мы вышли на игру слишком зажатыми. И ведь прекрасно знали, как словенцы исполняют контратаки, но на одну из них все же нарвались. А затем им удался невероятный удар издали — 0:2 с такой командой было уже не отыграть. Зато потом, в Польше, нам, честно скажу, повезло: играть пришлось на занесенном снегом поле, и в самом начале их защитник в спокойной ситуации срезал мяч в свои ворота. А удержать счет при такой погоде — это совсем не то, что пытаться создавать моменты.

Словенская удача

Перед началом турнира вы могли бы причислить словенцев к фаворитам?
Как раз в нашей группе не было ни одной команды, которой заранее можно было отдать преимущество. Зато она подобралась, на мой взгляд, самой ровной из всех по составу. Примерно с равными шансами на конечный успех стартовали сразу четыре сборные: Чехия, Польша, Словения и наша. И Северная Ирландия оказалась сильнее, чем можно было ожидать. Так что мы впятером били друг друга, отводя душу на несчастных ребятах из Сан-Марино. Мы с чехами забили им дома по семь мячей, а поляки — все десять. Правда, единственный свой гол на турнире сборная Сан-Марино забила именно нам...

Вы взяли очки у всех, кроме Словении...
Про игру в Братиславе я уже говорил, а вот в Любляне, считаю, мы провели один из лучших наших матчей, переигрывали соперника, все делали по уму, но забить при множестве шансов смогли только один раз, а словенцы из своих моментов выжали максимум, и кончилось все 1:2. Я мог бы сказать, что удача оба раза явно была с ними, если бы не одно обстоятельство: если вы сравните показатели во всех группах, то увидите, что Словения в десяти своих матчах пропустила всего четыре мяча — меньше всех в Европе! Кстати, футбол во всех странах бывшей Югославии сейчас на подъеме: сербы опередили в группе Францию, Словения с Боснией готовятся к стыковым матчам, а Хорватия не попала в них лишь по недоразумению: они начисто переиграли дома украинцев, но им фатально не везло, и из-за той ничьей они стали в своей группе третьими.

Четыре пропущенных мяча действительно впечатляют. Самая сильная сторона словенцев — оборона?
У них, безусловно, очень крепкая защита, но еще важнее, что словенцы умеют очень быстро выходить из обороны, их контратаки — настоящая головная боль для любого соперника. Это хорошо обученная команда, как мы говорим, бегущая, с весьма резвыми флангами. Они великолепно умеют действовать вторым номером и затянут в свою игру кого угодно. В целом состав не звездный, но очень сбалансированный. И видно, что их тренер Матьяж Кек очень внимательно изучает чужие козыри и слабости — поверьте человеку, который прочувствовал все это на себе.

Хиддинк авторитетнее

Но все-таки при сопоставлении тренерских имен Россия имеет преимущество?
Понятно, что Хиддинк авторитетнее Кека. И я, поработавший в России, готов аплодировать голландцу за прогресс в игре сборной. Его приглашение — очень грамотный ход. Ведь раньше допускалось, что национальную команду мог по совместительству возглавлять кто-то из клубных тренеров, что автоматически сужало круг претендентов на место в сборной — основу команды изначально составляли свои, хорошо знакомые по ежедневной работе игроки. При этом я не скажу, что в России, пока я там был, существовал клуб, который нужно усилить четырьмя-пятью исполнителями — и вот тебе сборная. А когда приехал Хиддинк, у него не было никаких предпочтений, он мог слышать какие-то фамилии, но едва ли раньше внимательно за ними наблюдал, поэтому он просто выбрал сильнейших футболистов из чемпионата и подстроил их под свою модель игры. Я продолжаю следить за российским футболом и после возвращения в Словакию и должен сказать, что не назову ни одного игрока из тех, кого Хиддинк не заметил, а он мог бы усилить команду. Нет-нет, абсолютно все, кто припоминается, — в его обойме.

Вы можете сказать, за кого будете болеть в паре Россия—Словения?
Начну с того, что для тренера, уже выполнившего свою задачу, наблюдать такие матчи со стороны, а не участвовать в них — непередаваемое счастье. Слишком давно не доводилось быть просто зрителем. А болеть я буду, конечно же, за Россию: о работе в этой стране у меня остались самые приятные впечатления, опыт, полученный в России, очень пригодился мне в работе со сборной, ну а словенцы за последний год столько моей крови выпили, что переживать за них я не испытываю ни малейшего желания.

133-58-01.jpg
У команды Словении очень крепкая защита, в десяти матчах она пропустила всего четыре мяча


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.