#Только на сайте

#Навальный

Встать на путь истинный

02.07.2014 | Ханина Елена

Алексею Навальному продлили испытательный срок на 3 месяца

Судья Люблинского суда Москвы Оксана Зарецкая увеличила оппозиционеру испытательный срок в рамках условного приговора по делу «Кировлеса», сообщает ИТАР-ТАСС

wy--BVPn_wo.jpg
Фото: navalny.com

О продлении испытательного срока ходатайствовала Федеральная служба исполнения наказаний. Причиной для продления срока наблюдения за Навальным правоохранительных органов стали привлечения Навального к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях протеста. 

foto_4.jpg

Представление ФСИН о продлении Навальному испытательного срока/ Фото navalny.com

Представитель ФСИН попросила суд о продлении испытательного срока, так как в феврале 2014 года Навальный дважды привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях протеста. В то же время ФСИН отметил, что Навальный являлся в правоохранительные органы и соблюдал установленные судом правила испытательного срока, поэтому сотрудники ФСИН не поднимали вопрос о замене условного срока на реальный.

Однако адвокаты Навального утверждают, что ходатайство ФСИН неправомерно. Адвокат Ольга Михайлова уверена, что продлить испытательный срок можно, только если осужденный уклоняется от возложенного судом наказания или возмещения ущерба, а ее подзащитный этого не делал. 

«Навальному осталось четыре года испытательного срока: в такой ситуации ясно, что плюс-минус три месяца влиять на исправление не могут, а такова формулировка ФСИН – «в целях исправления и в целях действенного контроля, – рассказал The New Times другой адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. – Но инспекция, как и любой госорган должна оправдывать свое существование. Oн совершил якобы административные правонарушения – они реагируют. Это действие ради действия, формальность, которая никак не влияет на меру пресечения». 

Через свой блог Навальный напомнил, что испытательный срок по приговору суда должен закончиться приблизительно через четыре года и его продление на три месяца «нелогично».

Суд огласил только резолютивную часть решения – его мотивы пока неизвестны. После составления мотивировочной части решения защита может обратиться с жалобой в Мосгорсуд.

В июле 2013 года Алексей Навальный и бывший глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров были осуждены за растрату имущества «Кировлеса» и получили 5 и 4 года условного лишения свободы соответственно. Каждый из них выплатил штраф в размере 500 тысяч рублей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.