#Column

#Суд и тюрьма

Домингес и «Барселона»

30.10.2009 | Микулик Сергей | №38 от 26.10.09

Только не надо теперь рассказывать, будто мы предвидели, что по возвращении из Барселоны «Рубин» у трапа самолета будет с цветами и салютом встречать мэр Казани Ильсур Метшин. Ведь даже предыдущая домашняя ничья «Рубина» с «Интером» на такое не настраивала. Итальянцы откровенно приехали за очком и с ничьей, добытой пусть и не без доли везения, отбыли. И ореола победы над обладателями лигочемпионского Кубка в той игре не просматривалось — хотя бы потому, что это команды-антиподы: «Интер» игру сушит, а «Барса» сама играет и другим дает — вот только победить ее почему-то почти никто не может.
А «Рубин» вот смог взять с места в карьер: такие сумасшедшие голы, как тот, что удался Рязанцеву, иногда влетают в ворота на последних минутах — «удар отчаяния» называется, но чтобы на первых же минутах с сорока метров и попасть, когда тренер Бердыев еще четки в нужном положении на ладони не расположил, так не бывает... Совершенно шальной выглядела эта мимолетная удача, но тайм до­играли с ней. А когда Ибрагимович сразу после перерыва забил свой фирменный гол, не замечая сопротивления защитника и вратаря, сам собой вспомнился дебютный матч казанцев в Киеве — когда игра на удержание закончилась 1:3, и хорошо еще, что не хуже. А ведь в конце тайма еще и железный капитан казанцев Семак дернул мышцу и ушел с поля...
Но на счастье «Рубина» в его составе есть совершенно волшебный футболист, который, буквально как красноармеец Сухов, «целого взвода стоит, а то и роты». За исключением одиночного выстрела Рязанцева «Рубин» забил в этой Лиге три гола, и все их сделал Алехандро Домингес. В Киеве он исполнил штрафной без шансов для вратаря. С «Интером», подхватив мяч в центре поля, обыграл оптом и в розницу всю защиту, пропускающую чуть ли не меньше всех в Европе. В Барселоне, опять выловив мяч вдалеке от ворот, выдал гениальный, через паузу, пас Караденизу, и тот расстрелял Виктора Вальдеса. Это то, что увидели все. А вот вам профессиональный взгляд Бердыева на последнюю игру: «Домингес проделал невероятный объем работы. Помимо организации созидательных действий он как второй нападающий еще должен был постоянно оттягиваться назад, чтобы накрывать опорного хавбека «Барсы», тормозя тем самым развитие ее атаки. И если бы Домингес не справился со своей ролью, никакой победы нам было бы не видать».
Домингеса, давнего любимца казанской публики, в «Рубине» не было два года — он уезжал в Питер, где успел стать чемпионом России, выиграть Кубок УЕФА и Суперкубок и перессориться едва ли не со всеми партнерами и тренером Адвокатом. В «Зените» мне говорили, что человек, который пользуется малейшей возможностью, чтобы пропустить тренировку или не вернуться вовремя из родной Аргентины, всякий раз придумывая себе новую болезнь, на высшем уровне играть не должен — ну не прощает футбол такого к себе отношения. Но Бердыев, даже сам выиграв в прошлом году чемпионат, сказал на уровне президента республики, что в условиях кризиса мы к Лиге чемпионов можем усилиться единственным образом — вернуть Домингеса, благо «Зенит» продаст его назад с удовольствием, а мы с ним уж как-нибудь поладим. И получил добро на сделку.
«Рубин» — самая закрытая, наверное, российская команда, поэтому никто за пределами базы не знает, как тренируется Алехандро Домингес. Это и неважно. Но как же он потом играет!