#Только на сайте

Садись, два

27.06.2014

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление учителей

Автором инициативы выступил 
председатель комитета палаты по образованию депутат от «Справедливой России» Виктор Шудегов

School-School-No-63-Kalin-005.jpg

Шудегов предлагает приравнять публичное оскорбление учителя при исполнении профессиональных обязанностей или применение насилия к нему к аналогичным действиям по отношению к представителю власти. Поправки Шудегов намерен внести в ч.2 ст. 47 закона об образовании (правовой статус педагогических работников; права и свободы педагогических работников) и привязать их к ст. 319 Уголовного кодекса РФ (оскорбление представителя власти). Нарушителю закона грозит штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года.

«Просто мы хотим, чтобы учитель, который во многих европейских странах является государственным служащим, по статусу тоже был приравнен к этому статусу представителя власти, — сказал депутат в разговоре с The New Times. — Исследования показали, что 77% учителей готовы поменять место работы, несмотря на произошедшее повышение заработной платы. Это говорит о том, что крайне низок статус педагогического работника. Здесь нужно что-то делать. Надо было как-то защитить учителей». Шудегов отметил, что в качестве оскорбления не считается бросить бумажкой или швырнул ботинком — в каждом конкретном случае, если учитель считает, что он оскорблен, он может обратиться в суд.

Однако не все учителя обрадовались такой защите. «Мне не кажется, что оскорбление учителя чем-то отличается от оскорбления ученика, — считает заслуженный учитель РФ, учитель литературы лицея № 1525 «Воробьевы горы» Евгения Абелюк. — Законодательные инициативы в последнее время все более экзотические, но все равно я всегда им удивляюсь. А разговоры про то, что сейчас дети какие-то другие пошли — это неправда. Нас не нужно защищать от наших учеников».  



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.