#Только на сайте

НАТО выделит 12 миллионов евро на модернизацию украинской армии

25.06.2014 | Сергей Хазов-Кассиа, Брюссель

25 июня на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО было принято решение о том, что на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября будет обсуждаться вопрос о создании так называемых трастов — фондов помощи для модернизации украинской армии  об этом журналистам в Брюсселе рассказал Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен

RTR3VNBV.jpg
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (слева) и Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен анонсируют следующий саммит НАТО в Уэльсе. Брюссель, 25 июня 2014 года/ Фото: REUTERS/Francois Lenoir 

Источник в НАТО на правах анонимности уточнил The New Times, что размер этого фонда может составить до 12-13 миллионов евро на два года. Деньги будут выделяться странами-членами НАТО на добровольной основе, каждая страна будет самостоятельно принимать решение о размере взноса. 

Средства будут тратиться на содействие в реформировании сектора обороны по четырём основным направлениям: системы командования и управления, логистика, кибербезопасность и обучение личного состава. 

В задачи фонда не будут входить поставки вооружений или техники, но, по словам собеседника The New Times, подобную помощь Украина может получить на двусторонней основе от стран — членов альянса. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.