#Только на сайте

#Путин

#Украина

Путин предложил Совету Федерации отменить разрешение на ввод ВС на Украину

24.06.2014

Что дальше —  The New Times спрашивал экспертов


24 июня до отлета в Вену с официальным визитом Владимир Путин направил в Совет Федерации письмо, где предложил отменить постановления СФ «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины»


22_002.jpgЕвгений Киселев, российский и украинский журналист


После долгих размышлений, как ввести против России санкции, чтобы они бумерангом не ударили по интересам Запада, США разработали план секторальных санкций, направленных на банковскую систему. Если банки в России рухнут, для Европы ничего плохого не случится. Поэтому Путину его окружение посылало сигналы, мол, давайте не будем такой ерунды допускать, ведь посыпятся гигантские бизнесы, тот же ВТБ. И Путин решил, что сейчас позволить себе такую ситуацию не может. Это тактический сигнал, мол, войска использовать не буду. Дальше, скорее всего, начнутся разговоры, что он помощи сепаратистам не оказывал, да и вообще они полные отморозки и сами войну ведут. В близких к президенту кругах говорят, что Путин всерьез обеспокоен, с кем он связался на Украине: возьмем премьер-министра «Донецкой народной республики» Александра Бородая или министра обороны самопровозглашенной ДНР Игоря Гиркина. Но борьба за Украину - это личный путинский крестовый поход, предложения для Совета Федерации или готовность сесть за стол переговоров точку в этой истории не ставят. 


02_03.jpgВладимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»


Мы уже видели, как Россия в одностороннем порядке нарушала и более серьезные обязательства: например, Будапештский меморандум или Большой договор между Украиной и Россией. Но все же это решение достаточно значимо. Судя по той информации, которая появлялась еще неделю назад, украинская сторона в рамках мирного урегулирования конфликта на Донбассе и снятия напряжения в отношениях с Россией настаивала на том, чтобы Путин отозвал решение о возможности использования российских войск. Получается, первый шаг сделал Порошенко, который предложил мирный план, пошел на переговоры с участием сепаратистов. Ответный шаг сделал Путин, но он, конечно, не для Украины, а для Запада - так Путин демонстрирует, что он хочет быть партнером для западных стран и пытается отвлечь от России угрозу новой волны санкций за действия на Донбассе.



02_002.jpgСтанислав Белковский, политолог


Это демонстративный миролюбивый жест Путина прямо накануне его визита в Австрию, где будут обсуждаться многие важные для Кремля вопросы, в частности проект газопровода «Южный поток», его дальнейшая судьба. Кроме того, на этой неделе ЕС пообещал продолжить обсуждение новых санкций против России. Путину было важно создать максимально благоприятный психологический климат для его визита в Австрию и заставить ЕС перенести обсуждение вопроса о новых санкциях. Это чистая PR-акция: мы прекрасно понимаем, что Путин и так не собирался официально вводить войска, чтобы избежать прямых обвинений в агрессии против Украины, и волны санкций против уже целых секторов российской экономики. У Путина есть все возможности дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и без ввода войск, чем Кремль успешно занимался до сегодняшнего дня путем переброски наемников и вооружения Донецкой и Луганской областей. Кроме того, в стране, где парламент не имеет никакого значения — в нашей стране — снова вернуть себе право ввести войска на Украину Путин сможет за один-два рабочих дня, если ему это зачем-то будет нужно.


«Это чистая PR-акция: мы прекрасно понимаем, что Путин и так не собирался официально вводить войска»

 

portnikov copy.jpgВиталий Портников, украинский журналист, политический аналитик


Предложение президента России - подтверждение того факта, что существуют некие представления о де-эскалации конфликта, которые были согласованы во время встречи в Нормандии и что Владимир Путин опасается применения в отношении России третьего пакета западных санкций. Экономика России сейчас жизненно зависит от энергопоставок. Крах российского финансового рынка может привести не только к деградации существующего режима, но и краху географических границ России. Понятно и то, что Путину крайне важно не прослыть предателем русского народа, своего электората, который восторженно отнесся к крымской авантюре. Кроме того, есть и третья задача - это невозможность отказаться о рычага давления на Украину, ведь кроме как Донбасс, рычагов у Путина просто нет. Очевидно, что решение трех задач: и демонстрация миролюбивых намерений для Запада, и сохранение поддержки электората вместе с рычагами давления на Украину - одновременно невыполнимы. От чего-то одного уже в ближайшее время придется отказаться.



36_02.jpgМихаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК)


Это шаг в системе договоренностей, достигнутой между Путиным и Порошенко, Путиным и Обамой, Путиным и Меркель. Видны и встречные обязательства, которые брали на себя те, кто поддерживает Порошенко, который все-таки решился на переговоры, несмотря на сильнейшее сопротивление внутри его команды, среди украинской интеллигенции, которая хочет войны до победного конца, до последнего украинца на территории Донецка. Шаги навстречу друг другу сделали обе стороны. Порошенко решился назначить Кучму переговорщиком по Донбассу, после чего начались контакты с представителями регионов. Заявление Путина обнадеживает, как и встреча Порошенко с лидером «Украинского выбора» Виктором Медведчуком и другими участниками переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе. Я отношусь к этому решению, как к элементу сложной дипломатической игры или договоренности, который открывает путь к прекращению гражданской войны в Украине.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.